Posted 15 сентября 2017,, 10:37

Published 15 сентября 2017,, 10:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В России снизились цены на 500 жизненно необходимых лекарств

15 сентября 2017, 10:37
Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев сообщил о снижении цен на жизненно необходимые лекарства, передает "Татар-Информ".

"Можно создавать платформы по ценам на различные товары на международном уровне. Мы сравниваем стоимость изделий,которые представлены у нас и за рубежом. Благодаря этому анализу, мы смогли снизить стоимость на 500 жизненно необходимых лекарств. Это стало возможно за счёт бенчмаркинга", - отметил Артемьев.

Осенью прошлого года правительство РФ приняло решение отказаться от контроля за ценами на жизненно-необходимые лекарства стоимостью до 50 рублей и планировало субсидировать производство таких лекарств частным компаниям. Решение было связано с поручением президента страны от февраля 2016 года.

Он предложил разработать меры поддержки отечественных производителей и сохранить дешевые медикаменты. Тогда многие фарм-компании перестали производить дешевые препараты. По словам фармацевтов, это стало невыгодно из-за себестоимости препаратов. Из-за падения рубля покупать ресурсы для производства за рубежом стало невыгодно.

В мае текущего года в Госдуму РФ внесли законопроект о передаче субсидий из региональных бюджетов на приобретение лекарственных препаратов. Согласно документу, если доход россиянина выше прожиточного минимума, то на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов он должен тратить не более 10% собственных средств. А все остальное должно компенсировать государство.

Инициаторы закона отмечали, что цены на медикаменты, производство которых зависело от импортных веществ, за последние годы выросли на 50-150%. Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2017 года в стране на 3,2% снизились цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства, в то время как объем рынка вырос на 12,3%.

"