Posted 16 июня 2017,, 14:04

Published 16 июня 2017,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Рустем Ибрагимов назначен директором фонда поддержки дольщиков и вкладчиков

16 июня 2017, 14:04
В рамках первого совета фонда поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков его исполнительным директором был назначен глава компании "Центральный Депозитарий РТ" Рустем Ибрагимов. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

Ибрагимов родился в Казани в 1968 году. Он закончил Харьковское высшее военное училище по специальности летчик-инженер и MBA при Поволжском федеральном университете. Работать в правительстве он начал в 2003 году, поступив на должность главы отдела информатизации Комитета по управлению коммунальным имуществом администрации города.

Затем Ибрагимов работал в ряде комитетов городской администрации, связанных с госимуществом и земельными отношениями. В 2009 он пришел в компанию "Центральный Депозитарий РТ", где поднялся по карьерной лестнице с позиции исполнительного директора до гендиректора.

Помимо Ибрагимова в совет фонда вошли представитель Торгово-промышленной палаты Шамиль Агеев, заместители глав минземимущества, минстроя, минэкономики, а также доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса КФУ Марат Фетюхин и замглавы экспертного департамента президента РТ Рамиль Шамсутдинов.

В рамках встречи совета организации также были рассмотрены опросы о включении в уставной фонд имущества, а также ряд организационных вопросов. Сегодня запланировано предоставление в министерство юстиции необходимых для регистрации фонда документов.

Глава РТ Рустам Минниханов подписал указ о создании Республиканского фонда поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков финансовых организаций 29 мая текущего года. Предполагается, что он будет выступать в качестве "специализированной организации", которая участвует в реализации закона РТ о господдержке развития жилищного строительства в республике.

В начале июня стало известно, что фонду будут переданы земли близ лесопарка "Лебяжье" площадью 759,2 гектаров вместе с расположенными на нем объектами недвижимости, если их собственник — республика. Площадь застройки участка, как предполагается, составит около 500 га. Чиновникам предстоит размежевать участок, чтобы впоследствии реализовать его 25-30 лотами. Точное количество лотов определят после подготовки мастер-плана, который, по предварительным оценкам, будет готовиться около 2 лет.

Эксперты, опрошенные Inkazan, ранее скептически оценивали эффективность придуманного механизма. По их словам, чтобы фонд нашел арендаторов для всей площади участка, и чтобы он начал получать прибыль, потребуется слишком много времени. В свою очередь представители инициативной группы вкладчиков отмечали: учитывая нынешний уровень инфляции, ждать выгоды от фонда бессмысленно.

"