Posted 19 июля 2017,, 14:30

Published 19 июля 2017,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Итоги дня: крах банков и УФНС, стихийные рынки и повторный арест Закирова

19 июля 2017, 14:30
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Татарстане за I полугодие более чем в 4 раза до 97 млрд рублей выросла сумма убытков организаций. Из них 82% или 80 миллиардов пришлось на банковские организации в связи с отзывом у них лицензий. Убытки на 1 млрд налоговики признали неправомерными.

Inkazan выяснил, что объявленный мэрией Казани несколько лет назад «крестовый поход» против стихийных рынков закончился ничем. Приволжский район утопает в нечистотах от уличной торговли. По словам собеседников Inkazan, исторически в городе такие рынки «крышевали» криминальные группировки.

В Казани сегодня стало известно о повторном задержании начальника набережночелнинского отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ Даниля Закирова. Это произошло вчера, сразу же после того, как Советский районный суд Казани отказал следователю в ходатайстве об аресте полицейского. После заседания Закиров прибыл в следком, где ему сообщили о возбуждении дела по факту превышения должностных полномочий (286 УК РФ). После этого его вновь задержали.

Сегодня министерство информатизации и связи РТ официально подтвердило назначение Булата Исмагилова на пост заместителя министра. Ранее он работал руководителем аппарата исполкома Альметьевского района Татарстана. Inkazan сообщал о назначении еще 7 июля 2017 года.

Глава Татарстана Рустам Минниханов сегодня сообщил, что за 6 первых месяцев 2017 года в доходную часть консолидированного бюджета (с федеральными средствами) поступило 130,5 млрд рублей. Из федерального бюджета за I полугодие нынешнего года поступило 11 миллиардов рублей при годовом плане в 27 миллиардов рублей или 41%. Расходы консолидированного бюджета РТ — 128,8 млрд рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены в объеме 19,5 млрд рублей.

Сегодня Inkazan выяснил, что покрытие улицы Магистральная, которую казанцы признали самой "убитой" дорогой и на которой на днях появилась инсталляция "кресло мэра", оказывается, ремонтируют каждый год. Об этом заявили в администрации Приволжского и Вахитовского районов. Ямы, утверждают чиновники, в одной из которых установили кресло, засыпают с марта месяца.

"