Posted 20 августа 2019,, 12:46

Published 20 августа 2019,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Файзуллин рассказал, сколько времени потребуется для ликвидации аварийного жилья в РТ

20 августа 2019, 12:46
Министр строительства РТ Ирек Файзуллин рассказал, сколько времени потребуется для ликвидации аварийного жилья в Татарстане.

«Сколько мы живем, столько и потребуется. Потому что сегодня у нас 34 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В 2017 году было 19 тысяч кв.м аварийного жилья. Это всегда будет, жилье будет выплывать. Для этого и существует программа капитального ремонта жилья, которая восстанавливает свойства жилого объекта, чтобы он не стал аварийным», — сказал он.

По словам Файзуллина, когда министерство строительства совместно с муниципальными образованиями формировали предыдущую программу аварийного жилья, тогда аварийными было признано 420 тысяч квадратных метров. То есть, вводились дома, которые после этого жители просили снять с аварийности.

Сейчас эти дома восстанавливаются при помощи капитального ремонта. «Поэтому вопрос принятия аварийности муниципальными комиссиями с участием жилищной инспекции должен быть индивидуальным и очень четким», - заявил Файзуллин. По его словам, программу не планируют останавливать.

На сегодняшний день в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в республике утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2019–2025 годы. Программой предусмотрено переселение 1 732 граждан из 86 аварийных многоквартирных домов.

Власти Казани ни раз заявляли, что проблема ветхого и аварийного жилья всегда была одной из самых актуальных для города. Жители неоднократно судились с городом, не желая переезжать из центра Казани. При этом споры с мэрией ни к чему не приводили.

"