Posted 21 июля 2020,, 13:52

Published 21 июля 2020,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

«Камское море» попросило отдыхающих вернуться, но купаться все еще не рекомендуется

21 июля 2020, 13:52
В Лаишево для посещения открыли пляж «Камское море». Никого за нарушение правил карантина в связи с короновирусом на пляже не штрафуют, заверяют в официальном аккаунте общественного места.

Штрафы остались только для нарушителей правил парковки и экологических норм.

Но купаться в водоеме Роспотребнадзор все равно не рекомендует, напомнили представители пляжа. Это связано с тем, что «Камскому морю» еще не выдали санитарно-эпидемиологическое заключение о чистоте воды — пробы воды находятся на экспертизе.

В комментариях татарстанцы недоумевают: то есть находиться на пляже можно, а купание запрещено?

«Не агитируем нарушать запреты, не отменяем важность социального дистанцирования, а лишь констатируем факт того, что пляж-общественное пространство и посетить его может каждый. О мерах предосторожности тоже информируем почти во всех постах, где это уместно», — отвечают с аккаунта пляжа.

Некоторые комментаторы выразили готовность приехать, спросили, как добраться и бесплатно ли помещение. Но есть и те, кто уже успел разочароваться.

«Когда жара была — оштрафовали, как холодно стало — вернитесь. А чего зимой не пригласили купаться? А кого штрафанули деньги вернут?», — посетовала одна из пользовательниц.

В июле сотрудники МЧС начали проводить рейды по таким местам отдыха из-за наплыва людей. Они объясняли, что открытие мест массового отдыха у воды планируется на третьем этапе снятия ограничений.

Однако, как пояснил позднее Роспотребнадзор по РТ, запретов на пляжи нет. Водные объекты, чтобы в них могли купаться люди, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения, которые на момент открытия пляжного сезона получили не все. Еще одно препятствие для работы пляжей — это массовое скопление людей, что опасно при пандемии.

"