Posted 22 февраля 2019,, 07:15

Published 22 февраля 2019,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В России могут отменить генпланы крупных городов — СМИ

22 февраля 2019, 07:15
Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить к 1 марта предложения, предусматривающие в крупных городах переход от генпланов к новому документу.

По информации «Известий», на смену генплану могут прийти два документа: стратегия пространственного развития и комплексный план инфраструктурного развития.

Мнения опрошенных изданием экспертов разошлись в части того, улучшат ли изменения ситуацию.

Так, по оценке Совета по градостроительству Союза архитекторов России, генплан сейчас не соответствует тому, для чего создавался, рассказал вице-президент союза архитекторов России Дмитрий Наринский. По его словам, документ перестал быть стратегическим, а превратился в тактический. В некоторые генпланы изменения вносятся по два раза в год. Лучше радикально изменить это, чем бесконечно совершенствовать, полагает Наринский.

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева заявила, что нынешнее градостроительное регулирование не интересно ни застройщикам, ни органам власти. Основные объемы застройки связаны с жильем, а оно всегда имело политическую цель. Поэтому осваивались новые территории вокруг городов. При этом стратегическое пространственное планирование Косарева назвала еще «более слабым» и ни к чему не обязывающим. «Пожалуйста, делайте — получите еще более негативные результаты в развитии наших городов и агломераций», — считает эксперт.

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Вендина сказала, что отказ от генплана — это, скорее, замена идеологии, стоящей за этим словом. Генплан, имеющий форму закона, не исполняется и исполняться не может, потому что нет инструментов принуждения к его исполнению, добавила спикер.

Руководитель магистратуры Urban Studies Московской высшей школы социальных и экономических наук Ярослав Ковальчук считает, что в стране есть генпланы, но нет системы городского и социально-экономического планирования. Российские города развиваются не по генпланам, а исходя из других соображений их администраций.

В Казани принятие проекта нового генерального плана перенесли с 2018 на 2019 год.

"