Posted 25 марта 2018,, 11:23

Published 25 марта 2018,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В Московской области опровергли превышение нормы газа на «Ядрово» в 7 раз

25 марта 2018, 11:23
В Московской области опровергли информацию о том, что на полигоне «Ядрово» выброс свалочного газа превысил норму в 7 раз, сообщает 360tv.

С таким заявлением выступил спецпредставитель губернатора Московской области по ситуации Александр Чупраков.

«Что касается полигона: превышений не было. На полигоне при норме в 10 мг/м3 ПДК, ночью было зафиксировано 0.15 ПДК», - объяснил Чупраков.

При этом кратковременное превышение из-за выброса все же было, уточнил спецпредставитель.

«Ночью было зафиксировано кратковременное превышение в результате выброса газа. Но это превышение было кратковременным и при нем только начинает ощущаться запах», - добавил он.

Специалисты оперативно тампонировали разрыв, что предотвратило превышение нормы ПДК.

21 марта в Волоколамске Московской области более 50 детей из разных школ обратились к врачам с жалобами на самочувствие. Впоследствии с аналогичными жалобами в больницу пришли взрослые. За несколько часов до этого, ночью на находящейся по соседству свалке «Ядрово» произошел выброс газа.

Горожане собрались у здания больницы в качестве протеста. Сообщалось, что во время стихийного митинга напали на главу района Гаврилова. Его затащили в толпу и несколько раз ударили. Приехавшего на место губернатора Подмосковья Андрея Воробьева закидали снежками. Мэр Волоколамска Петр Лазарев заявил, что местные власти считают волнение жителей постановочными.

В Общественной палате призвали «не нагнетать» ситуацию в Волоколамске. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство обсуждает различные варианты решения этой проблемы, докладывая результаты президенту РФ. После скандала главу Волоколамского муниципального района Московской области Евгения Гаврилова отправили в отставку.

Сегодня Чупраков заявил, что ночью на полигоне «Ядрово» зафиксировали превышение предельно допустимой нормы выброса газа в 7 раз. Этот показатель составил 0,21 мг/м3 при ПДК 0,03 мг/м3.

"