Posted 26 июня 2017,, 10:51

Published 26 июня 2017,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В России откроют обучение по специальности "Управление предприятиями ТОР"

26 июня 2017, 10:51
В России разработан план введения в вузах программы подготовки бакалавров по управлению предприятиями территорий опережающего развития. Предполагается, что большинство выпускников будут работать на ТОР Дальневосточного федерального округа, сообщают "РИА Новости".

Инициатива была проработана Государственным университетом управления, находящимся в Москве, и Дальневосточным федеральным университетом. Программа обучения бакалавров предполагает выпуск менеджеров, которые должны уметь организовать и развить работу предприятий ТОР. Студенты должны будут проходить практику на территорих опережающего развития с возможностью будущего трудоустройства. Набор на данную специальность начался.

"Приоритетным инвестпроектам нужны кадры нового уровня компетенций, высококвалифицированные менеджеры международного уровня… Готовить такие кадры будут по специальной программе", - сказал гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

В России за 2 года планируется создать 100 территорий опережающего социально-экономического развития в 319 моногородах страны. Предполагается, что это позволит создать 230 тысяч рабочих мест, в том числе временных. Объем инвестиций должен составить 170 миллиардов рублей. В результате, 18 муниципальных образований должны покинуть список монопрофильных городов.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов сообщил, что за каждым из 319 монопрофильных муниципальных образований будут закреплены линейные менеджеры — кураторы. Раньше они были только у 170 городов. Эти люди, по словам Кривогова, будут помогать мэрам "достучаться" до тех ресурсов, которыми располагает Российская Федерация для диверсификации экономики. Кроме того, в России разработан законопроект, который предусматривает возможность создания территорий опережающего развития не только на земельных участках, но и на водных объектах.

В Татарстане на данный момент единственная территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) находится в Набережных Челнах. Она появилась в феврале 2016 года. ТОСЭР создали, чтобы избавить экономику от зависимости от состояния градообразующего предприятия – ПАО "Камаз". Власти РТ сообщали, что аналогичный статус готовятся получить Зеленодольск, Нижнекамск, Камские Поляны и Чистополь.

Ранее зампредправления "Внешэкономбанка" Ирина Макиева посоветовала главе РТ Рустаму Минниханову активнее подавать заявки на регистрацию ТОР. В Татарстане сейчас лишь одна ТОР в Набережных Челнах — меньше, чем, например, в Башкортостане или Кузбасе, отметила представитель Фонда. "Подавать [заявки] нужно на все моногорода", - сказала она.

"