Posted 26 октября 2018,, 11:51

Published 26 октября 2018,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Почти 65 тысяч татарстанцев отказались от прививок

26 октября 2018, 11:51
По итогам 9 месяцев в Татарстане насчитывается 64,8 тысячи отказов от прививок. Свое решение пересмотрели 12 тысяч жителей республики. Такие данные привела замруководителя Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина.

На сегодня доля пересмотров отказа составляет 18%. Это ниже показателей прошлого года – 24%.

По словам Авдониной, особенно беспокоит ситуация по завозу кори, ситуация по ней третий год остается неблагополучной в странах европейского региона.

В июне этого года в Казани было зарегистрировано 2 случая этого заболевания среди детей. Ранее их родители отказались от вакцинации. Авдонина отметила, что дети контактировали с заболевшими корью за пределами республики. Пациентов с такой же болезнью госпитализировали в Набережных Челнах.

По данным Роспотребнадзора, каждый третий ребенок в Татарстане из числа заболевших коклюшем не имеет прививки по причине отказа родителей.

Кроме того, в октябре этого года в одном из районов республики выявили 5 случаев эпидемического паротита. Заболевшим детям оказалось от 4 до 11 лет, продолжил тему замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов. Ранее их родители отказались от вакцинации по религиозным соображениям. В школе пришлось ввести карантин на 21 день.

Также в республике зарегистрировали случай, когда ребенок младше двух лет заразился туберкулезом от матери. Оба не проходили профилактику. Медики определили круг лиц, с которыми контактировали заболевшие мать и ребенок. Теперь 69 детей и 34 медработника должны получать по два токсичных препарата для того, чтобы у них не развился туберкулез.

«На сегодня у нас 15 тысяч отказов от профилактических прививок против гриппа. Причина отказа – «не хочу», «я не верю в прививки». С тем же основанием можно не верить, что на светофоре зажегся красный свет и пошел поток машин. Поди и проверь», - сказал Осипов.

"