Posted 29 июля 2020,, 15:00

Published 29 июля 2020,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Итоги среды: миллиарды на ясли, задержание депутата, коронавирус

29 июля 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Миллиарды на ясли

В Татарстане за два года планируется потратить 5,5 миллиарда рублей на увеличение мест для детей до трех лет в детских садах и, соответственно, борьбу с очередями в ясли. Так, в 2021 году в рамках национального проекта «Демография» введут» 49 объектов и перепрофилируют две группы в работающих детсадах.

Из общей суммы из федерального бюджета выделили 1 миллиард рублей, остальное — деньги республиканского бюджета. Благодаря реализации программы власти хотят увеличить численность детей в ясельных группах в детских садах. Ожидается, что их количество вырастет до 26,5 тысячи детей. К 2021 году обеспеченность детей местами в детских садах должна достигнуть 100%.

Задержан районный депутат

В Тукаевском районе задержали еще одного подозреваемого по делу о мошенничестве с обрезкой и побелкой деревьев. Ранее сообщалось, что следственный комитет России по Татарстану задержал главу исполнительного комитета района Ленара Абзалова. Он отказался давать показания, а причастность к совершению преступления он не признал. Еще одним подозреваемым по делу проходит глава ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов, который одновременно является депутатом районного совета.

Уголовное дело возбудили на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что Ханов поручил подготовить документы о выполнении работ по обрезке и побелке деревьев в 16 населенных пунктах Тукаевского района. Абзалов обязал глав исполкомов сельских поселений подписать документы. В результате предприниматель и депутат получил более 1,5 миллиона рублей. При этом сама работа проделана не была.

Коронавирус в Татарстане

В Татарстане за последние сутки коронавирус COVID-19 диагностировали еще у 33 человек. Всего в республике на 29 июля известно о 5 534 случаях заболевания. Из числа новых случаев заболевания два оказались завозными, остальные — контактными. В больницы госпитализировали трех пациентов, еще 30 будут лечиться дома. От инфекции выздоровели 4 436 человек, в том числе 39 — за последние сутки

По словам первого замминистра здравоохранения РТ Альмира Абашева, существует такая версия, что второй волны не будет. При этом минздрав понимает, что остаются другие острые респираторные вирусные инфекции, которые дадут свой эффект, и врачам придется дифференцировать ОРВИ с коронавирусом.

Бонусные новости

В опубликованном на сайте правительства России постановлении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина указано, что между регионами распределят более 9 млрд рублей, которые должны быть направлены на предоставление жителям льгот по ЖКУ. Татарстан получит 2,39 млрд.

В Татарстане общая сумма денег, которая размещена на счетах эскроу, превысила 14,5 миллиарда рублей. В июне заключили ряд договоров на сумму 2,3 миллиарда рублей. Благодаря этому сумма средств на эскроу-счетах выросла на 18,5%.

Казанский «Рубин» подписал контракт с 30-летним полузащитником Олегом Шатовым, у которого сегодня день рождения. В казанский клуб хавбек перешел на правах свободного агента. Контракт рассчитан на два года.

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов рассказал о том, что Игры стран СНГ могут перенести на другое время. Планировалось, что соревнования пройдут в сентябре 2020 года в Казани. Отметим, что это будет уже второй перенос сроков.

ГУП «Татинвестгражданпроект», которое проектировало размещение книгохранилища национальной библиотеки в НКЦ «Казань», опубликовало новые фото реконструируемого центра. На фото можно рассмотреть как внешний, так и внутренний облик музея.

"