Posted 29 ноября 2019,, 09:41

Published 29 ноября 2019,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Прокуратура проверила ветклинику в Нижнекамске, где не помогли умирающей собаке

29 ноября 2019, 09:41
Нижнекамская городская прокуратура проверила ветеринарную клинику «Cats&dogs» в Нижнекамске на исполнение законодательства. Об этом сообщила пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

Поводом стала видеозапись, которая была размещена в социальных сетях. Сообщалось, что там не стали осматривать умирающую собаку из-за того, что у хозяина — пожилого мужчины — не было с собой ветеринарного паспорта со списком прививок. За несколько минут до этого животное сбил автомобиль такси.

В прокуратуре РТ отметили, что ветеринарный врач требовала документы из-за сезонной вспышки бешенства в Нижнекамском районе. Также девушка боялась заразиться, так как не была привита. Помимо этого, она считала, что собаке уже не нужна помощь, так как она не подавала признаков жизни.

Работодатель привлек врача к дисциплинарной ответственности. Позже девушка уволилась по собственному желанию. Прокуратура возбудила административное дело по статье о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сообщалось, что утром 20 октября таксист сбил собаку. В воскресенье в Нижнекамске работало только одно подобное медучреждение — Cats& Dogs. Врач клиники пришла за 15 минут до открытия, в это время автор публикации, дедушка и его собака уже были там.

Дедушка умолял ветеринара «принять собаку платно», однако врач в ответ требовала сказать ей, когда и какая конкретно была сделана прививка от бешенства. В результате ветеринар не стала принимать собаку, которая скончалась на пороге клиники. Татарстанцы создали петицию с просьбой лишить лицензии ветеринара.

"