Posted 5 августа 2019,, 07:58

Published 5 августа 2019,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Алтынбаеву отказали в иске к ТИК, он намерен обратиться в Верховный суд РТ

5 августа 2019, 07:58
Набережночелнинский городской суд отказал в удовлетворении двух исков Рафгата Алтынбаева к Территориальной избирательной комиссии (ТИК) по Комсомольскому округу №17 Набережных Челнов и не принял третью жалобу. Информация размещена на сайте суда.

Ранее ТИК отказала в регистрации экс-мэра Челнов в качестве кандидата в депутаты в Госсовет РТ. Тогда Алтынбаев заявил Inkazan, что его соратники собрали более двух тысяч подписей в поддержку кандидата. В общей сложности в ТИК были переданы около 1,7 тысячи. Бывший мэр Челнов заявил, что сбором подписей занимались его родственник и «близкие люди» и что он уверен: они не могли его обмануть.

По словам Алтынбаева, у ТИК не возникло вопросов к документам. Однако Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) Набережных Челнов проверило 360 фамилий и заявило, что 219 из них не числятся в базе. Двух или трех человек, при этом, причислили к умершим. Бывший мэр города принял решение обратиться в суд.

«Там разговор шел о том, что неправильно, без разрешительных документов проверяли. Вот и все. Отказали – отказали. Идем дальше. 100% в Верховный суд Татарстана», – сказал Алтынбаев.

Кроме того, бывший мэр Челнов подал иск против холдинга «СТВ-МЕДИА», который не был принят к рассмотрению. По словам Алтынбаева, «СТВ» обвинил его в «черном пиаре», но при этом «сами в этом процессе участвуют».

По данным СМИ, генеральный директор холдинга Абдулхак Батюшов возглавляет предвыборный штаб прямого оппонента Алтынбаева по Комсомольскому округу №17, зарегистрированного кандидата в Госсовет РТ члена партии «Единая Россия» Марселя Мингалимова.

Кроме того, Алтынбаев предоставил Inkazan фотографию ответа из Центральной избирательной комиссии Татарстана (ЦИК) на его жалобу. В документе ЦИК указывает, что обращения она должна рассматривать в пятидневный срок. Но если факты требуют дополнительной проверки, то срок рассмотрения увеличивается до 10 дней, что и произошло с заявлением бывшего мэра Челнов. В свою очередь, экс-градоначальник уверен, что происходит «затягивание» процесса.

"