Posted 29 августа 2020,, 16:50

Published 29 августа 2020,, 16:50

Modified 12 сентября 2022,, 03:39

Updated 12 сентября 2022,, 03:39

Главное за неделю: дорогой праздник, мегапроекты и школы

29 августа 2020, 16:50
На уходящей неделе Татарстан готовился сразу к нескольким масштабным праздникам и долгожданным открытиям, которые изменят облик Казани. Насытившиеся местными красотами жители получили возможность улететь за границу, в то время как детям все же придется сесть за парты.

30 августа Казань ждет тройной праздник — День города, День республики и 100-летие ТАССР, — поэтому последняя неделя прошла под эгидой финальных приготовлений к торжествам. По традиции их отпразднуют на широкую ногу: только согласно найденным редакцией закупкам День города обойдется бюджету в 32,2 млн рублей. Назвать более точную сумму мэрия Казани не сочла возможным. Аналитик ГК «Финам» Алексей Корнев предположил, что это может быть связано с пандемией: кому захочется признаваться в лишних тратах, когда экономику трясет. По расходам на торжества Казань обогнала другие города-миллионники.

В Набережных Челнах — втором по величине городе Татарстана — праздник будет куда скромнее, даже без салюта — вместо него жителям автограда покажут фильм 70-х годов. Регуправление Роспотребнадзора объяснило, что на торжественные мероприятия не будут распространяться все «коронавирусные» ограничения. В мае из-за пандемии Татарстан уже пропустил широкое празднование 100-летия ТАССР, дальше переносить торжество некуда. Зато местные власти выиграли время, чтобы завершить строительство ряда объектов, приуроченное к этой дате. Первые открытия начались еще в четверг.

Тогда глава Татарстана Рустам Минниханов с коллегой из Башкирии Радием Хабировым открыли памятник Мустаю Кариму за 45 млн рублей. В субботу аналогичные торжества прошли на участке Большого Казанского кольца, которому даже присвоили название «Магистраль 100-летия ТАССР». Открыли и вторую очередь набережной озера Кабан, благоустройство которой обошлось в 1,5 млрд рублей.

В официальную делегацию вошли полпред президента в ПФО Игорь Комаров, вице-премьер России Марат Хуснуллин и замминистра строительства страны Ирек Файзуллин. Среди них были замечены татарский певец Салават и актер Сергей Безруков, которому еще предстоит спеть казанцам в воскресенье. Главное, чтобы после их визита все осталось на своих местах: прецедент уже был — в Балтасинском районе после приезда чиновников в отремонтированный двор из него пропали скамейки.

Впрочем, Казань не стоит на месте, готовя новый мегапроект развития набережной Казанки с 12-ю парками и 150-ю пешеходными маршрутами. Пока опубликованные эскизы остаются лишь красивой картинкой — ни точных сроков реализации, ни объема финансирования, ни его источников власти назвать не могут. Скептически к очередной масштабной идее относится и часть горожан. Сроков решения более насущной проблемы казанцев — затопления города после каждого мало-мальски сильного дождя — тоже никто не называет. Зато прокуратура нашла виноватых: оказывается, это власти Казани «не обеспечили надлежащий контроль».

Для тех, кто порядком устал от всего этого, есть хорошие новости: из Татарстана можно снова улететь в теплую Турцию. Впрочем, эксперты говорят, что туристы туда не торопятся: дело и в страхе перед коронавирусом, и в «кусающемся» курсе евро. В то же время внутренний туризм хоть и растет, но до уровня сервиса all inclusive ему далеко. Пока одни везут коронавирус с курортов и мечтают о «бархатном» сезоне, другие вовсю готовятся к школе. Кстати, траты на подготовку к учебному году в Казани сопоставимы с московскими.

На данный момент организация образовательного процесса представляется более-менее понятной: делить классы на очное и дистанционное обучение не будут, но если один ребенок заболеет коронавирусом, то все уйдут на «удаленку». В школах откажутся от звонков на урок, появится новое оборудование, а линейки пройдут на улице, и то не у всех, сообщил министр образования Татарстана Рафис Бурганов в ходе прямого эфира в соцсетях.

Там же он сделал удивительное заявление, комментируя фотосессию студентки казанского педвуза Рады Романовой для мужского журнала MAXIM. «У нас исторически предъявлялись завышенные требования к учителям, но это ведь они тоже люди. Иногда в рамках общепринятых правил они ведут себя как простые люди, они имеют на это право», — сказал Бурганов, добавив, что у нас много красивых учителей. Впрочем, сама Романова работать по специальности не планирует.

"