Войска, активисты, кланы: что волновало Татарстан

Войска, активисты, кланы: что волновало Татарстан

25 февраля 2022, 21:00
Спецоперация минобороны России на территории Украины — главная тема, волновавшая россиян на этой неделе. Татарстанская повестка запомнится конфликтом вокруг засыпки берега Волги и размышлениями о будущем кланов республики. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Спецоперация: что нужно знать

В пятницу, 18 февраля, главы Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР) объявили об эскалации конфликта с Украиной и эвакуации мирного населения в Россию. С того момента границу пересекли сотни тысяч беженцев. Татарстан готовился их встретить, но поезд с эвакуированными в республику не приехал.

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о решении признать независимость республик. На следующий день стало известно, что российским войскам поручено обеспечивать мир в ДНР и ЛНР. Эти решения быстро ратифицировал и Госдума и Совет Федерации, одобрил Совет безопасности страны.

В среду Евросоюз (ЕС) заявил о введении санкций против российских депутатов, голосовавших за признание ДНР и ЛНР. Среди них — 11 человек от Татарстана. Европа пообещала запретить им въезд на территорию Союза и заморозить активы. 24 февраля Путин заявил о начале специальной операции в соседней стране.

Рубль начал падать в минувший понедельник. С началом спецоперации эта тенденция ускорилась. Утром среды доллар продавали за 100 рублей. В этот день Мосбиржа дважды приостанавливала торги. Акции российских компаний, в том числе татарстанских, падали на фоне критики действий властей России мировыми лидерами.

В четверг, 25 февраля, вся страна следила за событиями на территории Украины. Данные о передвижении войск и числе погибших разнилась в зависимости от источника — руководства Украины или минобороны России. К вечеру пятницы стала появляться информация о том, что российские войска подошли к Киеву.

Мнение россиян о происходящем разделилось. Часть жителей держали нейтралитет или одобряло действия российского руководства. В четверг в российских городах прошли несогласованные акции протеста. Они были немноголюдными в сравнении, например с зимними протестами 2021 года. В Казани задержали 19 человек.

На фоне введения санкций против крупнейших банков страны за 24 февраля граждане сняли со счетов 111 млрд рублей. Центробанк объявил, что поддержит финансовый сектор. Под санкции попали и татарстанские предприятия. Ограничения для нефтегазовой отрасли странами, за исключением Германии, не были введены.

Украина вела переговоры с США и странами Европы и призвала организовать миротворческую миссию на своей территории. В пятницу Россия и Украина почти договорились о проведении переговоров в Минске. Но Кремль заявил, что соседняя страна хотела перенести их в Варшаву, а затем перестала выходить на связь.

Засыпка Волги: кому это нужно

В Казани тем временем тлеет конфликт вокруг засыпки берега Волги близ поселка Куземетьево. Первыми на происходящее пожаловались местные жители. К ним присоединились экоактивисты. На 777 тысячах кубометров песка планируют построить центр гольфа «Басу». О планах развития этого вида спорта профильное татарстанское министерство говорит с 2015 года. Но пока дальше закупок пластиковых наборов для школ дело не заходило.

Горожане заявляют — в Татарстане уже есть гольф-клуб «Свияжские холмы», а засыпка берега вредит природе. На месте потенциального центра гольфа уже работает техника, но слушания о том, как это будет воздействовать на экологию, провели на этой неделе. Подготовившая экспертизу компания «Эко М» утверждала, что проводится берегоукрепление. Горожане не поверили, некоторые даже падали на колени. Но слушания признали состоявшимися.

Кому нужен центр гольфа? Заказало экспертизу ООО «Первое строительное управление», которым руководит Рамиль Рифкатович Минниханов. Компания на 72,5% принадлежит АО «Связьинвестнефтехим», что возглавляет Валерий Сорокин. Акционерное общество, в свою очередь, принадлежит минземимущества Татарстана.

Будущее татарстанских кланов

На этой неделе Inkazan выпустил большой спецпроект о кланах Татарстана, в котором дал прогноз того, как 2022 год сложится для региональных групп влияния.

Политолог Павел Салин в беседе с Inkazan заявил, что политическая ситуация в стране может привести к тому, что в ближайшие 3-7 лет региональные кланы исчезнут.

#Политика #Новости
Подпишитесь