Posted 26 октября 2018,, 15:37

Published 26 октября 2018,, 15:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Иннополисе заселили арендный дом для партнеров экономической зоны

26 октября 2018, 15:37
В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Иннополис» состоялось заселение арендного десятиэтажного жилого дома № 136. Об этом сообщает пресс-служба Госжилфонда при главе РТ.

Всего заселили 48 квартир, которые предназначены для резидентов и бизнес-партнеров Иннополиса, а также сотрудников бюджетных организаций города. На первом этаже обустроили парковку, также есть колясочная и подъемник для маломобильных групп населения.

Доступ в квартиры осуществляется по отпечатку пальца хозяина жилья. Дом оборудован беспроводной системой коммерческого учета энергоресурсов. Жилье сдается в найм с набором мебели. Аренда однокомнатной квартиры обойдется в 7 тысяч рублей без учета коммунальных платежей. За двух-и трехкомнатные квартиры придется заплатить 10 и 13 тысяч рублей соответственно.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель исполнительного директора Госжилфонда Булат Гилманов, первый замминистра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков и замруководителя исполкома города Жанна Ушакова. Гилманов пожелал новосельцам «счастливой и комфортной жизни».

Инвестором выступил Госжилфонд при главе РТ, а техническим заказчиком дома стало ООО «Ак Барс Инжиниринг». Подрядчиком был ООО ПСК «Ак Барс Строй», а проект принадлежит ООО «Архитектурное бюро АБ1». Общая площадь квартир составляет 2,3 тысяч кв.м.

Ранее Счетная палата РФ проанализировала работу российских особых экономических зон и заявила, что не может признать эффективной деятельность 10 из 25 площадок. Среди них называли о ОЭЗ «Иннополис». Также в отчете указывалось, что более 66% всех инвестиций привлекли ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане и еще две зоны в Липецкой области и Санкт-Петербурге.

В середине октября арендаторы квартир в Иннополисе получили уведомление от оператора городской недвижимости - Госжилфонда РТ - об увеличении платы с 7-10 тысяч в месяц до 16-20 тысяч. В сообщениях Госжилфонда РТ сказано, что рост стоимости обоснован пунктом 4.3 договора найма помещения.

Нововведение должно было вступить в силу с 1 ноября 2018 года. Однако позже минсвязи Татарстана сообщило Inkazan, что поступившие сообщения о повышении арендной платы были отправлены ошибочно. Позже стало известно, что своей должности лишился глава Госжилфонда при главе РТ Талгат Абдуллин.

"