Posted 4 декабря 2018,, 15:00

Published 4 декабря 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Итоги дня: 4 млрд на медицину, Минниханов в Финляндии, проблемы «Солнечного города»

4 декабря 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Татарстан получит на развитие системы здравоохранения в рамках нацпроекта более 4 миллиардов рублей, заявила первый заместитель минздрава РФ Татьяна Яковлева. Республике выделят около 2 млрд рублей на переоснащение сердечно-сосудистых центров, 1,5 миллиарда рублей — на переоборудование трех онкодиспансеров. Кроме того, программа затронет детские поликлиники, на что РТ будет получать по 183 млн рублей ежегодно в течение трех лет.

«Татарстан может стать пилотным регионом по построению идеальной системы здравоохранения в России», – отметила Яковлева.

Развитие деловых контактов между Татарстаном и Финляндией обсудили в ходе рабочей поездки главы республики Рустама Минниханова в эту страну.

С 2016 года объем взаимной торговли вырос в 1,5 раза и составил в прошлом году $560 млн. в присутствии Минниханова и министра экономики Финляндии Мики Линтиля казанский «ИТ-парк» и Business Oulu (агентство по развитию предпринимательства) подписали документы о сотрудничестве. Также татарстанский технопарк договорился о взаимодействии с Helsinki Business Hub (инвестиционное агентство).

Также Минниханов встретился в Хельсинки с татарами, проживающими в стране. Он отметил их работу по сохранению своего языка и традиций. «Ваши предки приехали в Финляндию более века назад и успешно здесь адаптировались», - отметил глава республики.

Жители ЖК «Солнечный город» в Приволжском районе Казани пытаются добиться отмены новых дорожных знаков о запрете парковки. Их установили в ноябре 2018 года по всей улице Ахунова. Теперь людям негде ставить свои автомобили. Горожане собирают подписи за демонтаж дорожных знаков. Подобный прецедент уже есть: добиться отмены знаков удалось жителям ЖК «Соловьиная роща».

Внешэкономбанк подал иск о личном банкротстве председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой. Заявление, поданное 30 ноября, пока не принято к производству. Сумма требований составила 3,7 млрд рублей. Даутова ранее говорила, что дала личное поручительство под строительство «КЗСК-Силикон».

Прокуратура Авиастроительного района Казани завершила проверку и требует возбудить дело о халатности после того, как в одной из местных школ несколько учеников попробовали крысиный яд и были госпитализированы. По мнению прокуратуры, инцидент стал возможным из-за их «недобросовестного или небрежного отношения к исполнению своих обязанностей» неустановленных сотрудников образовательного учреждения.

В России разработали правила поведения для автомобилистов и пешеходов тех городов, в которых будут тестировать беспилотные автомобили. Так, необходимо строго соблюдать правила движения на перекрестках, а автовладельцам - обязательно использовать поворотники и прочие световые сигналы при движении. Автомобилистов просят не высовываться из окна и не махать руками перед беспилотником.

Главный педиатр России и академик РАН, Александр Баранов рассказал, что в России растет число детей-инвалидов. В стране сейчас таковых почти 700 тысяч. Ещё 3 млн находятся в группе риска. По его словам, сейчас рост числа детей с инвалидностью связан с высокими возможностями медицины.

С 20 декабря в Татарстане начнет действовать новогодний противопожарный режим. Он продлится до 10 января 2019 года. Это позволит спланировать проверки мест хранения и продажи пиротехнических изделий, ограничить их использование в местах массового скопления людей.

В Сочи завершился суд по делу о гибели семилетнего мальчика в ливневке в связи с выплатой потерпевшей стороне 150 тысяч рублей. Судья удовлетворил ходатайство потерпевших о примирении сторон.

"