Posted 16 января 2018,, 15:28

Published 16 января 2018,, 15:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Аудитор Ernst&Young будет внедрять цифровые технологии в Татарстане

16 января 2018, 15:28
Татарстан и британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst&Young (EY) будут сотрудничать в сфере цифровых технологий. Об этом сообщается на сайте «Официальный Татарстан».

Документ об установлении партнерских отношений между сторонами подписали глава республики Рустам Минниханов и старший партнер и эксперт по цифровым технологиям EY Джефф Лью. Подписание договора состоялось на Гайдаровском форуме-2018 в Москве.

Планируется внедрение цифровых технологий в сфере промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта, роботизации, а также разработки инициатив «цифровой трансформации» для различных секторов экономики Татарстана.

Минниханов назвал аудиторскую компанию стратегическим партнером республики.

В июле 2017 года в организацию EY явились с проверкой сотрудники Федерального казначейства. Тогда выдвигалось предположение, что процедуру инициировал ЦБ. С большой вероятностью проверки были связаны с делом рухнувшего в марте «Татфондбанка», аудит которого проводил EY. Опрошенные Inkazan эксперты говорили, что в банке неверно оценили риски, а правительство региона поздно среагировало.

Весной 2017 года Ильдар Халиков, на тот момент премьер-министр РТ, выразил неодобрение в адрес компании. Он поднял вопрос, куда смотрел аудитор, ежегодно утверждавший отчет.

В сентябре 2017 года Минниханов велел правительству рассмотреть вопрос качества аудита отчетности банков. Глава Татарстана заявил, что качественный аудит должен способствовать повышению экономической безопасности организаций.

"