Posted 7 марта 2018,, 10:03

Published 7 марта 2018,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Володин предложил журналисткам менять работу в ответ на случай со Слуцким

7 марта 2018, 10:03
Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал жалобы журналисток на возможные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, передает РБК.

Поздравляя женщин-репортеров с 8 марта Володин заявил, если девушку «обидели», она должна «ответить». Говоря о случае со Слуцким, спикер напомнил про презумпцию невиновности, а журналисткам посоветовал не работать думскими корреспондетами.

«Если вам опасно работать в Думе, меняйте работу», - заявил Володин.

Он добавил, что обвинения Слуцкого в домогательствах должны быть проанализированы «исключительно в рамках правового поля». Володин не исключил возможности провокации. Он напомнил, что обращения поступили «в разгар избирательной кампании и со стороны иноСМИ».

Председатель Госдумы призвал дождаться результатов рассмотрения жалоб комиссией по этике, не уточнив, когда это произойдет. С произошедшим будут разбираться те, кому положено, пояснил Володин.

Напомним, в феврале этого года корреспондент телеканала «Дождь» в Госдуме РФ Елизавета Антонова в эфире заявила, что депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий приставал к думским журналисткам. Позже девушки подтвердили этот факт на условиях анонимности. Открыто с обвинениями в адрес депутата выступили заместитель главреда телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук, а также корреспондент BBC Фарида Рустамова, записавшая слова народного избранника на диктофон. Сам Слуцкий заявил, что это провокация, устроенная перед выборами президента РФ. По его мнению, журналистки таким образом придираются к нему, когда не остается вопросов касательно его работы.

В начале марта Володин пообещал проконтролировать ситуацию. Он добавил, что «девушек давать в обиду нельзя», а ситуация не пройдет бесследно. По мнению Володина, сам факт огласки этой темы «многих поставит на место».

"