Posted 9 июля 2020,, 15:05

Published 9 июля 2020,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Жаркие новости четверга: визит Мишустина, пожар на нефтебазе, жалобы на врачей

9 июля 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Мишустин в Казани

Сегодня в Казань прибыл премьер-министр России Михаил Мишустин и некоторые члены кабинета министров страны. Сначала делегация приняла участие в заседание наблюдательного совета университета Иннополис. Новым председателем набсовета избрали вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Также были определены приоритетные цели развития вуза.

Также Мишустин посетил строительство нового корпуса республиканской клинической инфекционной больницы в Казани. Во время визита глава кабмина РФ заявил, что опыт столицы Татарстана по строительству учреждения необходимо сделать примером для всей страны. Больница будет построена в рекордные сроки — менее 100 дней вместо 18 месяцев.

Позже премьер-министр провел встречу с главой РТ Рустамом Миннихановым и первым президентом республики Минтимером Шаймиевым. Мишустин похвалил Татарстан за проведенную работу по борьбе с коронавирусом, а Минниханов, в свою очередь, выразил благодарность за поддержку регионов в это непростое время.

Пожар на нефтебазе

В ночь на 9 июля в Казани загорелась нефтебаза в Приволжском районе. Угрозы распространения огня на резервуары, в которых хранятся нефтепродукты, не было, так как они находятся на расстоянии. Площадь пожара составила 1 595 квадратных метров, погибших и пострадавших нет. Всего к ликвидации пожара привлекли 108 человек и 37 единиц техники.

Изначально в министерстве сообщили, что возгорание произошло в филиале «Казаньнефтепродукта» — ОАО ХК «Татнефтепродукт». Впоследствии в пресс-службе заявили, что территория принадлежит ООО «Казэнергострой», ее арендует ООО «Региональная экологическая компания». В Татарстане зарегистрированы два юрлица с таким названием. Оба размещаются в офисе на улице Блюхера, 9. Директором организаций является Ринат Гиматов, бенефициаром — Станислав Алексеев.

Жалобы на врачей Казани

В редакцию Inkazan обратилась Лилия Файзулина. Она пожаловалась на работу казанских врачей, обвинив их в халатности и безразличии. Это привело к недееспособности и угрозе жизни и здоровью ее бабушки Раисы Мухаметовой. В марте 2020 года женщина почувствовала себя плохо. У нее была повышенная температура, боли в конечностях и отечность суставов рук и ног. Ее госпитализировали, но вскоре выписали.

Затем в течение нескольких месяцев ее не хотели класть в стационар нескольких больниц для лечения. В результате после очередного звонка в скорую помощь, когда женщине было плохо, ее все-таки отвезли в «Университетскую клинику», где она находится до сих пор. При этом врачи рекомендовали перевести ее в другую больницу, так как у них не хватает оборудования для лечения. Сейчас женщина находится в реанимации. Прокуратура начала проверку по факту жалобы.

"