Posted 12 февраля 2018,, 13:28

Published 12 февраля 2018,, 13:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Саранске мэр приказал чиновникам участвовать в уборке дворов от снега

12 февраля 2018, 13:28
Мэр Саранска Петр Тултаев заявил о неудовлетворительной уборке улиц и дворов города от снега и поручил всем сотрудникам районных администраций лично выйти на очистку улиц. Тултаев заявил, что лично проверит участие представителей власти в уборке, сообщает "Интерфакс-Поволжье".

"Из-за такой неудовлетворительной работы вы все ставите служебный транспорт на прикол. Все. Пешком ходите, тогда и ситуацию во дворах будете знать лучше. Это просто безобразие! Правде надо смотреть в глаза, а не обманывать людей и меня. Побойтесь греха. Жители нас проклинают до седьмого колена, а вы тут рапортуете, что все хорошо", - заявил Тултаев на совещании.

Он поручил сотрудникам районных администрации взять "ведра с песком в руки и идти посыпать дворовые территории". Мэр города заявил, что лично и "без предупреждения" проверит их участие в уборке дворов.

В то же время исполком Казани традиционно оказался не готов к зиме. Еще в декабре прошлого года в сети появилась петиция, обращенная к мэру города Ильсуру Метшину - его призывали очистить улицы от снега и льда или уйти в отставку. Тем не менее, замглавы исполкома Игорь Куляжев признал, что "к сожалению, убрать снег за такой же короткий период не получается".

А глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин заявил, что городу не хватает дворников. Впоследствии выяснилось, что для многих дворников "в новинку то, что зимой бывает снег".

Бездействие властей и вызванные снегопадами 9-балльные пробки неоднократно становились причиной возмущения казанцев. Несмотря на отсутствие рабочих и техники, исполкому города удалось установить рекорд этой зимы и вывезти с улиц 22 тысячи тонн снега перед приездом в Казань президента РФ Владимира Путина.

В декабре прошлого года Метшин заявил, что лично проинспектирует уборку снега на улицах Казани. "Чистые остановки, пешеходные переходы - это наше уважение к горожанам, уважение друг к другу", - заявил он тогда. Он оценил ночную работу техники лишь 6 февраля и попросил казанцев убирать свои машины, чтобы было легче чистить дороги.

"