Posted 17 сентября 2019,, 18:09

Published 17 сентября 2019,, 18:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Татарстане и других регионах нашли более 2 тысяч связанных с аварийщиками нарушений

17 сентября 2019, 18:09
В Татарстане и других регионах Приволжского федерального округа (ПФО) за 2019 год выявили более 2 тысяч нарушений, которые связаны с расселением жителей аварийного жилья. Об этом рассказал заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев.

Он заявил, что процедуры признания жилья аварийным и расселения жильцов являются длительными и часто сопряжены с «нарушением закона». Наиболее острой проблемой является своевременный учет и признание домов аварийными, пишет РИА «Новости». В качестве примера он привел 550 аварийных домов в Пермском крае, которые не охватили ни одной из программ расселения.

Помимо этого, в Татарстане, Удмуртии, Оренбургской, Саратовский, Ульяновской, Кировской и Самарской областях прокуратура вмешалась для того, чтобы органы местного самоуправления издали документы о признании домов аварийными и подлежащими расселению. Затягивание соответствующих процессов Зайцев связал с нежеланием властей брать ответственность за обстоятельства, которые требуют финансовых затрат.

В марте этого года в Казани состоялась встреча аварийщиков республики с членами СПЧ Наталией Евдокимовой и Львом Амбиндером. Они заявили, что процесс расселения домов, признанных непригодными для проживания, нарушает федеральное законодательство и пообещали донести это до правительства России.

После официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что «программа проходила различного рода проверки и по закону никаких нарушений обнаружено не было». По ее словам, СПЧ уведомили, что в Татарстане существует рабочая группа, которая рассматривает вопросы аварийщиков. Тем не менее, в Москве была создана еще одна рабочая группа.

"