Posted 18 ноября 2019,, 15:00

Published 18 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Итоги дня: скандал с ребенком за рулем, рост преступности в РТ, новый завод в Казани

18 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

6-летний ребенок за рулем

Жительница Набережных Челнов Агина Алтынбаева передала управление автомобилем своему 6-летнему сыну, машина разогналась до 130 км/ч. Ролик, подписанный как «Счастливый сынок!», опубликован у челнинки соцсетях. На кадрах мальчик управляет иномаркой, несущейся на скорости по пустой трассе. В это время автор видео снимает спидометр, показывающий отметку 130 км/ч.

Позже стало известно, что челнинский отдел ГИБДД и сотрудники ПДН УМВД начали проверку по данному факту. Доследственную проверку также начал следственный комитет России по Татарстану. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. В следкоме напомнили, что ранее многодетная мать уже выкладывала ролик, где за рулем был другой ее ребенок.

Рост преступности в Татарстане

Институт региональных проблем выпустил рейтинг криминогенности регионов РФ. Он основан на данных за июль 2019 года. Татарстан поднялся в рейтинге с 73 на 67 место. Республика на шесть позиций приблизилась к более неблагополучным регионам России. Специалисты считают, что такой результат обусловлен равномерным ухудшением большинства факторов рейтинга.

В частности, среди криминальных показателей ИРП выделяет насильственные (+27%) экономические (+53%) и коррупционные преступления (+75%). Для Татарстана важной проблемой остается страховое мошенничество. За первые шесть месяцев 2019 года было зафиксировано более 500 случаев по подозрению в этом виде преступления. За второй квартал ущерб от действий страховых мошенников превысил 11 млн рублей.

Газоперерабатывающий завод в Казани

Председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов рассказал о том, что компания подписала соглашение о взаимодействии с ПАО «Газпром» о строительстве газоперерабатывающего завода в Казани. Помимо этого, стороны договорились о реализации Новоуренгойского газохимического комплекса (НГХК) в Ямало-Ненецком автономном округе.

В начале октября «Сибур Холдинг» и «Газпром» разработали «дорожные карты» по сотрудничеству при реализации проектов. В течение года пройдет исследовательско-подготовительная стадия. Работы по казанскому заводу предусматривают подготовку анализа транспортировки этансодержащего газа месторождений Надым-Пур-Тазовского региона и строительство газоперерабатывающего предприятия в республике.

Метшин и комитет при ООН

Мэр Казани Ильсур Метшин стал руководителем консультативного комитета местных органов власти (UNACLA) при Организации Объединенных Наций (ООН). В мэрии столицы Татарстана заявили, что комитет впервые возглавил представитель из России. На «деловом понедельнике» градоначальник отметил, что в условиях глобализации при всей разнице политических течений вопросы городского хозяйства одни и те же везде.

Иностранное вмешательство в дела Татарстана

Первый заместитель главы фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Адальби Шхагошев рассказал о том, что внесет законопроект о противодействии организованной антироссийской деятельности в интернете. В документе будет идти речь о виртуальных лагерях для подготовки и координации людей, которые работают на подрыв суверенитета России. Чаще всего попытки вмешательства происходят в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге и еще 12 регионах.

Насильное изучение татарского языка

Во время круглого стола в Федеральном институте развития образования (ФИРО) в Москве мама школьника из Татарстана Татьяна Череватая рассказала о навязывании изучения татарского языка в учебном заведении. Она поддержала учительницу из Башкирии и сообщила о «перегибах с изучением татарского языка». По ее словам, если родители отказывались от предмета, то педагоги в ответ заявляли, чтобы они уезжали из региона.

Недолив топлива на АЗС

Недолив топлива на заправках страны превышает норму в 2-3 раза. В минпромторге РФ заявили, что случаи недолива встречаются на двух третях АЗС. Ранее в правительство был внесен законопроект, который предполагает введение оборотных штрафов за недолив топлива. Он касается АЗС, но не затрагивает проблему недолива топлива на нефтебазах. Это должно приучить организации следить за состоянием оборудования и предотвратить его донастройку сотрудниками АЗС.

"