Posted 21 февраля 2019,, 12:21

Published 21 февраля 2019,, 12:21

Modified 13 сентября 2022,, 07:21

Updated 13 сентября 2022,, 07:21

«Мертвые души» и долги населению: ФСБ раскрыла схему хищения газа по делу Арашуковых

21 февраля 2019, 12:21
Федеральная служба безопасности (ФСБ) раскрыла схему хищения газа кланом Арашуковых. Об этом пишет РБК со ссылкой на справку о выявленных хищениях газа на Северном Кавказе.

Согласно документу, который следственный комитет России получил за неделю до ареста сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова, его отец Рауль Арашуков вместе с другими членами предполагаемого преступного сообщества открывали фиктивные лицевые счета в базах данных «Газпром межрегионгаза».

Такие договора были либо не привязаны к плательщику, либо к клиенту с недействительным адресом. Еще одним способом оформить фиктивный лицевой счет было оформление договора на здания, которые стоят на перекрестках улиц и имеют два адреса. В таком случае в базу вносили вторичный адрес здания.

Благодаря таким действиям злоумышленники создавали условия для «искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким абонентам газ забирали участники преступной группы, а «Газпрому» отчитывались о невозможности взыскать оплату за газ в полном объеме.

Предполагается, что таким образом с 2012 по 2017 годы в Ставропольском крае похитили газа на 3,2 миллиарда рублей, а в Карачаево-Черкесии – на 1 миллиард рублей. В Дагестане хищения начались как минимум в декабре 2007 года, уверены в ФСБ. До марта 2016 года там украли газа на 1,38 миллиарда рублей. «Иными противоправными способами» был создан фиктивный разбаланс на сумму в 27,5 миллиардов рублей.

Полученный газ члены группы реализовывали между юридическими и физическими лицами в Карачаево-Черкессии в обход счетчиков. Добытый таким образом газ также поставляли без выставления счета и оплаты» на объекты недвижимости, которые принадлежали или использовали злоумышленники.

По словам источника издания, на Кавказе распространены три схемы хищения газа, которые использовали Арашуковы. По первой договор заключали на заниженные объемы поставки, после чего фальсифицировали данные о потреблении. По второй схеме злоумышленники делали врезку в сети распределения по негласному согласованию с газовиками. Третья же схема объединяла в себе первые две.

Задолженность за неучтенный газ приписывали населению, чаще всего районам, где долги за газ были самые большие. Задолженности списывали также на обезличенные или задвоенные лицевые счета, а также на «мертвые души», рассказал источник.

В начале февраля 2019 года против сенатора Арашукова возбудили уголовное дело по статьям убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля. Его отца подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» - он работал в региональных структурах компании - на 30 миллиардов рублей.

Арашуковы являются влиятельным кланом в Карачаево-Черкесии и смогли построить бизнес-империю, приносившую им «баснословные прибыли». Так, Арашукова-старшего называют «газовым королем» республики. Арашуковых и задержанных топ-менеджеров «Газпрома» арестовали на два месяца. Вину они не признали. Следствие также заявило о причастности сенатора к дестабилизации обстановки в регионе.

"