Posted 15 апреля 2017,, 15:00

Published 15 апреля 2017,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 08:34

Updated 11 сентября 2022,, 08:34

Итоги недели: арест Халиуллина, Фаттахов vs Гафуров, банкротство 3 банков

15 апреля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее важных событиях, которые освещались в новостях издания.

13 апреля стало известно о задержании главы Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдара Халиуллина. Он стал фигурантом уголовного дела о хищении субсидий по программе "Лизинг-грант", по которому ранее в качестве подозреваемых привлекли его помощника Тимура Аюпова и супругу Марину Халиуллину. После того, как был фигурантом стал Халиуллин, МВД по РТ сообщило о том, что задержаны все подозреваемые. 14 апреля Вахитовский районный суд арестовал Халиуллина до 12 июня.

В Татарстане на этой неделе разгорелась полемика между министром образования и науки РТ Энгелем Фаттаховым и ректором КФУ Ильшатом Гафуровым. 11 апреля на заседании комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре и нацвопросам раскритиковал ректора КФУ за ликвидацию педагогического образования и подготовки учителей, обучающих детей на татарском языке. Гафуров на следующий день заявил, что от Фаттахова исходит только критика, но не звучит никаких предложений. Плюс, добавил Гафуров, дети Фаттахова учатся за границей. В минобре прокомментировали это заявление. Эксперты Inkazan сошлись во мнении, что присоединение педагогического института к КФУ было ошибкой.

Арбитражный суд Татарстана на этой неделе признал банктротами "Татфондбанк", "Интехбанк" и "Анкор банк", которые лишились лицензии 3 марта. Общая сумма обязательств ТФБ составляет 189,7 млрд рублей. Высоколиквидные активы оцениваются не более чем в 8 млрд. Выявлен недостаток имущества в 118,5 млрд рублей. Обязательства "Интехбанка" составляют 25,75 млрд рублей. Общая стоимость активов - 10,96 млрд.

В Казани на этой неделе произошло 3 крупных пожара. Утром 10 апреля загорелся Храм всех религий. В результате пожара погиб смотритель объекта Мансур Зиннатов. Выяснилось, что строение было подожжено. После смерти основателя проекта Ильдара Ханова у Зиннатова был конфликт с его наследниками. Брат покойного скульптора и художника Ильгиз Ханов сообщил Inkazan, что намерен восстановить здание самостоятельно. 12 апреля в Казани выгорели два объекта культурного наследия: здание товарищества братьев Крестовниковых на ул.Тукая,113 и дом Апанаевой - Багаутдиновой на ул.Марджани,44. Оба объекта должны были передать инвесторам. По мнению экспертов, оба здания были подожжены: чтобы освободить участки под новое строительство. Прокуратура Советского района города по поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова начала проверку по факту пожаров. 15 апреля МЧС РТ сообщило, что версию поджога дома Апанаевой исключили.

11 апреля бывшему председателю правления «Татфондбанка» Роберту Мусину продлили арест до 16 июля. Изначально он был арестован до 16 апреля, но сегодня Приволжский районный суд Казани оставил его под стражей еще на три месяца. Во время заседания по изменению меры пресечения Мусин отказался выйти на видеоконференцсвязь с судом из СИЗО.

Чиновники и члены парламентов начали раскрывать доходы за 2016 год. Среди депутатов Госдумы России от Татарстана самым богатым оказался Айрат Хайруллин, задекларировавший 280 млн рублей. Сенаторы Олег Морозов и Ильдус Ахметзянов в прошлом году сократили свой доход. Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин представил сведения об 11,3 млн рублей. Ставший фигурантом уголовного дела Роберт Мусин заработал 31,13 миллиона рублей — меньше, чем по итогам 2015 года, когда он заработал 70,34 миллиона рублей.

В Казани в ночь с 14 на 15 апреля самолет Ту-144, более 30 лет простоявший на территории 6 здания КАИ, привезли на площадку на территории кампуса вуза на улице Четаева. Операция началась в полночь и завершилась около 7 часов. За это время кортеж с 50-метровым тягачем, на который погрузили самолет, преодолел около 7 километров. ГИБДД его не сопровождала.

К концу 2018 года в отремонтированном самолете планируется открыть детский интерактивный технический музей. Стоимость проекта оценивается в 30 млн рублей.

.

"