Posted 21 декабря 2018,, 10:28

Published 21 декабря 2018,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Казани мошенники обманули клиентов турагентства «Жемчужная река»

21 декабря 2018, 10:28
В Казани появились мошенники, которые обманывают клиентов турагентства «Жемчужная река», вернувшихся с китайского острова Хайнань. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Как следует из сообщения, в интернете появился ресурс, на котором предлагали услуги по бесплатной юридической консультации. Работники колл-центра представляли организацию «Центром правовой защиты», приглашали в офис на Карла Маркса 49/13, заявляя, что услуги компании бесплатны.

Затем потребители платили одну тысячу рублей за оказанные услуги в виде направления пострадавших в управление Роспотребнадзора по РТ. По данным ведомства, услугами мошенников успели воспользоваться трое пострадавших туристов, вернувшихся с китайского острова Хайнань.

Ранее в аэропорту «Казань» сел самолет «ИрАэро» с остальными 373 туристами. 19 декабря в Казани приземлился спецрейс со 174 туристами из Татарстана, которые ранее застряли на острове Хайнань. Ранее авиакомпания «ИрАэро» прекратила полеты в китайские города Санью и Хайкоу из-за долга туроператора «Жемчужная река» в $2,3 млн. Среди около 1,5 тысяч человек, застрявших на Хайнане, оказались 369 туристов из Татарстана.

Обязательства по возвращению соотечественников в республику взял на себя глава Татарстана Рустам Минниханов. Он сказал, что с туристами будет работать руководитель госкомитета по туризму Сергей Иванов, а также представитель РТ в Китае.

В отношении руководства «Жемчужной реки» возбуждено уголовное дело из-за злоупотребления полномочиями. По версии следствия, компания получила доход от оплаты услуг более 1 млн рублей, но не выполнила обязательства. Теперь «Жемчужную реку» исключили из реестра туроператоров.

"