Posted 1 апреля 2021,, 10:28

Published 1 апреля 2021,, 10:28

Modified 12 сентября 2022,, 03:36

Updated 12 сентября 2022,, 03:36

Какие документы нужны для оформления в школу

Какие документы нужны для оформления в школу

1 апреля 2021, 10:28
Фото: 1МI
В 2020 году в России изменились сроки приема документов в 1 класс. Какие документы нужны при поступлении в школу? Как узнать, к какому учреждению привязан ребенок? Что делать, если ему не хватит места? Об этом — в материале Inkazan.

С какого возраста можно отдавать ребенка в школу

В прошлом учебном году за парты казанских школ сели 18 976 первоклассников. В 2021 году исполком ожидает, что число первоклассников превысит 20 тысяч учеников. Министерство образования Татарстана рассчитывает, что в целом по республике за парты сядут 54 528 первоклассников.

В Казани в следующем году будут работать 168 муниципальных образовательных учреждений. Откроются школы в жилых комплексах «Салават Купере» на 1 224 места и в «Арт-Сити» на 1 501 место. В Татарстане прием учеников начнут свыше 1 400 учреждений среднего образования.

Согласно законодательству, в 2021 году на начало приема ребенок должен быть не младше 6,6 лет, но не старше 8 лет. Дети иного возраста будут приниматься в первый класс по заключению специальной комиссии. Чаще всего в школу идут позже, имея проблемы с речевым или интеллектуальным развитием.

Говоря о лучшем возрасте для поступления в образовательное учреждение, специалисты советуют обращать внимание на самостоятельность будущего первоклассника, состояние здоровья, умение концентрироваться и усидчивость. Однако решение, о том, готов ли он начать учиться, принимают родители.

А когда открывается запись?

В 2020 году изменились сроки подачи документов на зачисление в первый класс: они сдвинулись с 1 февраля на 1 апреля. В минпросвещения России объяснили, что пошли на такой шаг, чтобы избежать ажиотажа во время подачи документов.

До этого момента родителям приходилось занимать очередь, чтобы быть первыми в списках, многие ночевали на пороге школы. Сейчас очередь не оказывает никакого влияния. По закону определено два этапа приема заявлений при поступлении.

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня. Это касается детей, живущих на закрепленной территории, и тех, у кого есть преимущества для оформления документов — детей военнослужащих, полицейских, Росгвардии, УФСИН.

Тогда же можно направить документы на зачисление, если старшие родственники первоклассника уже учатся в этой школе. Но в законодательстве отмечается, что дети должны проживать на одной территории.

Следующий этап проходит с 6 июля по 5 сентября. Он затрагивает детей, живущих в отдалении от образовательного учреждения, но желающих поступить именно в него. Таких детей будут принимать по «остаточному» принципу.

Каких-либо других конкурсов, тестирования, минимального порога для зачисления в 1 класс государственных школ не существует. То, что дети ходят на занятия по подготовке к учебе, не является преимуществом при поступлении.

В 2019 году уже экс-министр просвещения России Ольга Васильева заявляла, что она не поддерживает родителей, которые стремятся отдать своих детей в «элитные» школы. А одним из главных критериев для зачисления она назвала пешую доступность.

Тогда как узнать, к какой школе прикреплен мой ребенок

За каждой школой стоит свой участок, который охватывает определенное число домов. Дети, имеющие там прописку, получают приоритет при поступлении в это учреждение. Документ со списком домов публикуют на сайте учреждения. Чаще всего — в разделе «Запись в первый класс».

Срок издания документа о закреплении за конкретными территориями — до 15 марта. С этого момента в течение 10 дней школы разместят соответствующий указ на стенде и онлайн. Там же должна появиться информация о том, сколько человек планируют принять в 1 класс, сколько есть свободных мест.

Зачислиться по месту пребывания могут не все. В этом году ситуация с нехваткой школ в Татарстане накалилась. Сначала власти справлялись с проблемой точечно: решили построить образовательное учреждение в казанском поселке Куюки. Вишневке и Привольному его тоже пообещали.

Однако у горожан и казанского исполкома сохраняются разногласия по поводу прописки детей — их прописывали в городе для зачисления в казанские образовательные учреждения. Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил проанализировать наличие социнфраструктуры в регионе и создать институт пространственного развития.

Как записать ребенка и какие нужны документы

В 2021 году записать ребенка в школу можно четырьмя разными способами. На портале Госуслуг. Направить заказное письмо по почте или выбрать форму электронного письма. Еще один способ — личное прийти в учреждение, чтобы написать заявление от руки.

В Татарстане доступен еще один способ — сайт Госуслуг РТ. В прошлом году этой услугой воспользовались 65,5 тысячи жителей. Там можно отслеживать статус заявки. Способ подачи заявления не влияет на очередность зачисления в школу. А электронное обращение имеет такую же юридическую значимость, как бумажное.

Чтобы записать ребенка в школу, родитель должен предоставить:

  1. Копию паспорта родителя или представителя
  2. Копию свидетельства о рождении
  3. Справку о прописке - временной или постоянной
  4. Само заявление

В определенных случаях могут понадобиться такие документы:

  1. Ксерокопия свидетельства об опеке или попечительстве, если ребенок не родной
  2. Справка с места работы, если будущий первоклассник претендует на поступление в “первой волне”, а его родители служат в правоохранительных органах
  3. Справка о прописке брата или сестры, если младший поступает в ту же школу, что и старший
  4. Вид на жительство ребенка, если родитель не является гражданином России
  5. Разрешение из управления образования города - документ для поступающих в возрасте старше 8 лет
  6. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии - этот документ понадобится детям с ограниченными возможностями здоровья

Иногда могут попросить предъявить оригиналы документов. Уже в учебном заведении родители дают согласие на обработку личных данных и пишут заявление о выборе языка изучения.

Прописка все еще нужна, а медсправка?

Кроме основных документов, у первоклашек могут попросить медкарту. В ней главным аспектом станет заключение педиатра. Но прежде чем его получить, нужно посетить узких специалистов. Также иногда в для зачисления в школу нужен прививочный сертификат.

Так как большая часть прививок делается рано, можно воспользоваться справкой, которую родители получали для поступления в детский сад. В образовательных учреждениях варьируется список необходимых документов, порой у родителей первоклашек просят принести полис и СНИЛС.

Может ли школа отказать в приеме ребенка в первый класс

Далеко не всегда получается отдать ребенка именно в ту школу, в которую хотелось бы. Кроме территориального признака, причиной отказа могут стать и другие факторы. Один из них — возраст. Если ребенок младше 6,5 лет, то стать первоклассником в этом году ему вряд ли удастся.

Причиной для отказа может стать неправильное оформление документов и затягивание с подачей заявления. Отказать могут по медицинским показаниям. Еслиучреждение частное, то в нем может быть индивидуальный отбор учеников.

Но самая частая причина отказа — нехватка мест. В этом случае департамент образования города обязан предоставить родителям альтернативный вариант. Если школа отказывается принимать заявку по неизвестным причинам, то родители должны получить отказ в письменном виде.

После они имеют право обратиться в управление образования или прокуратуру с жалобой.

Кстати, записать ребёнка могут только мама с папой — или бабушка с дедушкой тоже?

Кроме родителей, подавать документы могут официальные представители. Такое право имеют, например, опекуны. Записать ребенка могут не только мама с папой, но и бабушка с дедушкой. Для этого членам семьи необходимо иметь официальную доверенность.

Она оформляется на разные сроки, но чаще на 1 год. Документ позволит родственникам участвовать в школьной жизни. Также он может пригодиться, если родители постоянно работают и не могут посещать школьные собрания.

С доверенностью удастся избежать лишней волокиты с бумагами.

Когда я узнаю, зачислят моего ребенка в школу или нет

Обычно ответ о зачислении или отказе в нем приходит по прошествии трех дней после окончания приема заявок. В первую волну, если ребенок идет по прописке или льготам, то данные появятся в первые дни июля.

Когда первоклассник идет в школу без привилегий, приказы о зачислении вывешивают в зависимости от наполняемости классов. Крайний срок — 5 сентября.

После вывешенных приказов родителям направляют письмо о зачислении или отказе в нем. В приглашении указывается, когда необходимо посетить школу и подписать документы.

"