Posted 5 апреля 2019,, 15:00

Published 5 апреля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

Итоги дня: коррупционные нарушения, кошки в Свияжске, приемная Хайруллина

5 апреля 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Татарстане в 2018 году выявили нарушений в сфере госзакупок на 684,8 млн рублей. Об этом рассказали на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок в основном были связаны с тем, что заказчики не предпринимали меры, когда поставщики не выполняли условия договоров. Также нарекания возникли из-за того, что заказы размещали без торгов, превышались рыночные цены, а также с тем, что на аукционы заявлялись аффилированные лица.

По итогам 2018 года в Татарстане удалось снизить коррупционные риски при строительстве, капремонте, по учету земель, по сельхозпроизводству, в образовании. Число граждан, попадающих в коррупционную ситуацию, сокращается из года в год. Количество правонарушений не снижается: контрольно-надзорные органы выявили почти 200 тысяч нарушений, к административной ответственности привлекли 23 тысячи человек, наложено штрафов на 200 млн рублей.

В Свияжске задумались над сокращением количества бездомных кошек. Об этом Inkazan рассказал директор музея-заповедника Артем Силкин. Многие туристы, думая о том, что «фишка» острова заключается в кошках, привозят и оставляют их. Многие люди думают, что животных будут кормить и ухаживать за ними. Сейчас одичавших кошек стало слишком много для маленькой территории острова. Еще одной причиной сокращения числа кошек является соловьиная роща. Животные могут начать охотиться на птиц.

Министерство юстиции Татарстана арендовало нежилое помещение за 198 тысяч рублей у компании, принадлежащей братьям Хайруллиным. В нем должна была расположиться общественная приемная депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина. Арендодателем выступила ООО «Управляющая компания «ЭнергоИнвестКапитал». Помимо народного избранника, владельцем компании является его брат Илшат Хайруллин. Обоим принадлежат по 50% акций организации.

Правительство и нефтяные компании договорились о стабилизации цен на топливо, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. Он отметил, что в прошлом году удалось удержать цены на топливо на приемлемом уровне, но в этом году страна должна уйти от ручного управления. Новые договоренности будут действовать до июля, но, по словам чиновника, из-за повышения НДС с 1 января цены на нефтепродукты на оптовом рынке выросли на 1,7%.

Очистку дна в рамках национального проекта "Экология" проведут в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах. Помимо очистки дна, в республике должны возвести и реконструировать очистные сооружения, сливающие стоки в Волгу, а также ликвидировать два объекта накопленного вреда в течение пяти лет. Реализация проекта должна стартовать в этом году.

Заместителем прокурора республики Марий Эл назначили Павла Шамова. Ранее он занимал должность прокурора Московского района Казани. В органах прокуратуры он работает с 1994 года. В 2000-2001 годах занимал пост прокурора-криминалиста прокуратуры Татарстана. С 2007 года Шамов работал первым заместителем прокурора Набережных Челнов.

Под стенами Казанского Кремля неизвестный устроил стрельбу из автомата во время свадьбы. Выяснилось, что инцидент произошел в начале марта во время одной из свадеб. Личность мужчины позже установили, у него изъяли оружие, которое отправили на экспертизу. В результате исследования выяснилось, что это светозвуковой автомат для имитации стрельбы. В результате полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту хранения огнестрельного оружия.

В прокуратуре заявили, что это решение является «незаконным и необоснованным». В надзорном ведомстве отметили, что дознаватель не дал оценку действиям задержанного «на предмет грубого нарушения общественного порядка». Также прокуратура заявила, что не были приняты меры по привлечению подозреваемого к административной ответственности за стрельбу из оружия в не отведенном для этого месте. Надзорное ведомство отменило решение об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуло материалы в отдел полиции для организации дополнительной проверки.

Министерство труда и социальной защиты России рассказало, благодаря чему к 2024 году удастся сократить число бедных в два раза. Планируется до 2024 года показатель должен постепенно снизиться до 6,6%. Предполагается, что достичь таких результатов получится благодаря индексации выплат, увеличению страховых пенсий выше уровня инфляции и повышению минимальных зарплат. Отдельно в планах минтруда стоит заключение социальных контрактов с малоимущими.

"