Posted 18 июля 2019,, 15:00

Published 18 июля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Итоги дня: строительство БКК, трудоустройство инвалидов, выплаты за ДТП в Башкирии

18 июля 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Начало строительства БКК

Сегодня исполком Казани провел для журналистов пресс-тур на стройку первого этапа завершения прокладки Большого Казанского кольца (БКК) — 800 метров дороги от улицы Булатова до улицы Борисковская. Представители администрации рассказале о ходе строительства и выкупа земель у собственников. Заказчиком строительства выступает ГКУ «Главтатдортранс». 6 июля они заключили контракт с подрядной организацией ООО «Мосты РТ» — компанией, созданной кабмином РТ. С 6 июля строители вырубили почти 732 дерева.

После завершения первого этапа строительства, дорогу можно будет использовать для поездок, но кардинально проблему сможет решить только прокладка всего участка, заверяют строители. Для строительства первого этапа дороги необходимо снести 17 жилых домов и 57 садовых. На данный момент уже решен вопрос с владельцами 10 жилых и 39 дачных построек. Садовое некоммерческое товарищество (СНТ), где они располагаются, было основано еще в 1951 году.

В Татарстане трудоустроены треть инвалидов

В IT-парке завершились образовательные курсы «Web-разработка» и «Компьютерная грамотность» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение в проектах было бесплатным, ученики курсов получали базовые знания и навыки в области компьютерной грамотности. По словам директора IT-парка Антона Грачёва, этим проектом IT-парк занялся неспроста, так как в стенах парка есть большое количество компаний, которые занимаются разработкой, и у них есть постоянный устойчивый спрос на разработчиков.

По словам Грачева, за три года работы курсов, в среднем трудоустраивались только 30% от тех, кто выпускается. В целом, на сегодняшний день по республике 88 тысяч людей трудоспособного возраста, но с инвалидностью, 27 тысяч из них работают, или 33,5%. По данным центра занятости Нижегородской области, в первом полугодии 2019 года уровень трудоустройства людей с инвалидностью в регионе составил почти 78%.

Полмиллиона семьям погибших в ДТП в Башкирии

Группа компаний «Альтекс», которой принадлежит попавший в смертельное ДТП в Башкирии автобус, выплатит родственникам 6 погибших по полмиллиона рублей. Об этом заявил исполнительный директор «Альтекса» Ленар Уразбахтин. После этого ДТП в больнице Набережных Челнов остаются восемь человек. Также после аварии в медицинское учреждение обратились 23 человека. Ранее сообщалось, что в результате аварии погибли шесть человек.

Набережные Челны занимаются вопросами помощи семьям погибших в ДТП в Башкирии. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. По ее словам, что власти города окажут всем родственникам погибших необходимую помощь. Также представитель Кремля поблагодарила башкирских коллег за помощь.

Сменщик Нагуманова

До назначения нового уполномоченного по защите прав предпринимателей его функции будет исполнять заместитель предыдущего бизнеса-омбудсмена Венера Камалова, рассказала Галимова. Представитель Кремля заявила, что у нее есть весь функционал и инструментарий для этого. Она отдельно обратила внимание, что у Камаловой есть на это все полномочия. Галимова призвала органы государственной власти и муниципалитеты взаимодействовать с ней.

Подробности отравления детей из РТ в Крыму

Галимова рассказала обновленную информацию об отравлении татарстанских детей в крымском лагере. Некоторые отдыхающие этой смены хотят вернуться домой. Для медпомощи отравившимся в больницу стягиваются дополнительные силы педиатров. Все татарстанские лагеря были проверены Роспотребнадзором. Должностных лиц, которые халатно отнеслись к вопросам безопасности детей, глава РТ Рустам Минниханов поручил привлечь к дисциплинарной ответственности.

Позже сообщалось, что причиной отравления детей из Татарстана могла стать норовирусная инфекция у сотрудников столовой. Такой вывод был сделан после лабораторных обследований заболевших и объектов окружающей среды. Сейчас в больнице находятся 57 человек, в том числе 52 ребенка. По предварительной версии, несоблюдение правил личной гигиены стало причиной распространения инфекции среди тех, кто питался в столовой.

Ордена главному тренеру «Зенита» и членам «КАМАЗ-мастер»

Президент России Владимир Путин вручил главному тренеру казанского «Зенита» Владимиру Алекно орден Дружбы. Тренер получил награду за заслуги в «развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу». Также генеральному директору «Зенита» Ильхаму Рахматуллину вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Также Путин наградил членов автоспортивной команды «КАМАЗ-мастер» за вклад в победу на ралли-марафоне «Дакар-2018». Так, слесарь Владимир Подкорытов получил орден Дружбы. Ведущему инженеру-конструктору отдела Михаилу Арсентьеву вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, главному инженеру Фариту Бадретдинову, водителям-испытателям Айрату Мардееву и Дмитрию Свистунову – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Тысячелетнее мусульманское захоронение

В Аксубаевском районе Татарстана во время прокладки нефтепровода рабочие обнаружили древнее мусульманское захоронение. Об этом Inkazan рассказал глава Старокиязинского сельского поселения Газинур Давлетшин. Захоронение обнаружили возле трассы между тремя селами – Старые Киязлы, Новые Киязлы и Кызыл Тау. По словам Давлетшина, на сегодняшний день специалисты и археологи заканчивают работы. Все найденные останки запечатали и отвезли в Казань для экспертизы. Предварительно, захоронение датируется X-XIV веками.

"