Posted 18 октября 2018,, 15:00

Published 18 октября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Итоги дня: Прокофьев vs Абдулганиев, исключение «Рубина», переименование аэропорта

18 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев выступил перед депутатами Госсовета РТ с прогнозом бюджета РТ на 2019-2024 годы. Представленный прогноз основывался на базовом сценарии развития российской экономики, который предполагает рост цен на нефть и курса доллара. Министр заявил, что основной вклад в экономику республики внесет наращивание объемов обрабатывающих производств.

Депутат Александр Комиссаров поинтересовался, как минэкономики РТ решает проблему оттока населения из сел. Абдулганиев заявил, что матери, которые проживают на селе не менее 3 лет, получают единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей, родившие третьего ребенка до 29 лет получают 100 тысяч. Депутат Артем Прокофьев также поинтересовался, почему его экономисты считают, что "все прекрасно", и готов ли Абдулганиев дальше руководить министерством.

Прокофьев в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что Абдулганиев не готов курировать эту отрасль. Депутат заявил, что министр в ходе доклада представил множество цифр, которые в результате разнились между собой. Также депутат добавил, что Абдулганиев уступает своему предшественнику – Артему Здунову.

Госсовет РТ в первом чтении принял проект бюджета РТ на 2019-2021 годы. В 2019 году прогнозируются доходы в 228,2 миллиарда рублей, а расходы – в 232,3 миллиарда рублей. Таким образом, ожидается дефицит в 4,1 миллиарда рублей. В 2020 году доходы ожидаются на уровне 225 миллиардов, расходы – 229,8 миллиарда. В 2021 году дефицит увеличится до 5,3 миллиарда рублей. Доходы бюджета прогнозируются на уровне 232,1 миллиарда, а расходы – 237,4 миллиарда.

Казанский футбольный клуб «Рубин» на два сезона отстранили от участия в европейских клубных турнирах. Команда будет отстранена от еврокубков в том случае, если клуб пробьется туда по результатам в чемпионате или Кубке России. При этом дисквалификация начинается с сезона, когда команда выйдет в еврокубки. Решение о дисквалификации приняли на основании нарушения условий мирового соглашения по поводу соблюдения правил финансового фэйр-плей.

Присвоение имен аэропортам «Казань» и «Бегишево» не потребует бюджетных расходов. Оно отразится только на позиционировании воздушных гаваней. Об этом рассказала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. «Аэропорты по всем официальным бумагам сохранят свои наименования. Присвоение имен отразится лишь на позиционировании объектов в их фирменном стиле», - сказала она. Экспертная группа Татарстана сформировала 40 вариантов имен, которые будут участвовать в голосовании, оно сейчас активно идет.

Экоактивисты подали второй коллективный иск к кабмину Татарстана и сельсовету Осиново по поводу отмены нового генплана поселения, согласно которому на этой территории должен появиться мусоросжигательный завод. Активисты требуют отменить решение совета сельского поселения об утверждении генплана Осиново и признать недействующим постановления кабмина о переводе участка из земель сельхознанзначения в промзону. Исковое заявление занимает 44 листа. В нем указано 208 истцов.

Генпрокуратура РФ организовала проверки соблюдения безопасности во всех образовательных учреждениях. Прокурорам поручили обратить особое внимание на обеспечение школ охраной, соблюдение пропускного режима, оснащение образовательных учреждений видеонаблюдением, систем экстренного оповещения. Сегодня же число погибших в керченском колледже увеличилась до 21 человека.

Советский районный суд отправил под домашний арест главного инженера «Казаньгоргаз» Фагима Ильясова. По версии следствия, Ильясов будучи главным инженером, провел ряд мошеннических действий с земельными участками. Он незаконно получал землю и реализовывал ее. Ильясов на судебном заседании свою вину не признал, заявив о безосновательности обвинений. В результате суд отправил его под домашний арест.

Министр информатизации и связи республики Татарстан Роман Шайхутдинов рассказал о том, что в 2019 году появится цифровая 4D-модель Казани. Это нужно для повышения эффективности управления хозяйством. По его словам, сейчас столица Татарстана оцифрована на уровне поверхностных построек и границ города. Полученную информацию загрузят в облачных хранилища, это нужно для усиления позиции архитекторов, планирования и развития города.

В Государственный совет Татарстана внесли законопроект, которые предусматривает внесение изменений в закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по осуществлению контроля строительства многоквартирных домов по долевым договорам. В случае принятия поправок муниципалитеты смогут направлять уведомления об отсутствии у застройщика права на привлечение денег участников долевого строительства и о неисполнении ими обязанностей по передаче объекта долевого строительства гражданам.

"