Posted 19 ноября 2019,, 12:57

Published 19 ноября 2019,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Давайте отделять историю от политики — Васильева о дате в честь свержения ига

19 ноября 2019, 12:57
Министр просвещения РФ Ольга Васильева прокомментировала инициативу губернатора Калужской области Анатолия Артамонова ввести памятную дату в честь окончания Великого стояния на реке Угре.

«Преподавание, работа с детьми — это настолько тонкая духовная программа. Давайте отделять историю от политики. Прогибаться под изменчивый мир не стоит. И дети не должны быть заложниками политических разногласий или желания, как сейчас говорят, хайпануть», — сказала Васильева на совещании Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания в Казани.

Инициатором введения памятной даты в честь окончания ига стал губернатор Калужской области. Данное предложение не поддержали два комитета Госсовета РТ. Участники заседания назвали ее сомнительной и призвали «отрешиться от трактовок», провоцирующих рознь между народами. Глава Татарстана Рустам Минниханов направил в Госдуму отрицательный отзыв на данный законопроект.

По словам Артамонова, идеей памятной даты стало противостояние Большой Орды и русских княжеств, которое завершилось образованием «целостного российского государства».

"