Posted 22 июля 2020,, 15:00

Published 22 июля 2020,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Волнующие новости среды: коронавирус, платная трасса, Tubatay Tower

22 июля 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Коронавирус в Татарстане

В Татарстане за последние сутки коронавирус COVID-19 диагностировали еще у 31 человека. Общее число зараженных в республике достигло 5 309. В это же время выздоровели 4 167 человек, еще 31 пациент скончался. При этом более половины новых больных в республике оказались старше 50 лет. Также стало известно, что у женщин коронавирус диагностируют чаще — 54% об общего числа зараженных в РТ.

Минздрав Татарстана смог автоматизировать процесс лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции. Весь процесс получения забора материала и получения результатов анализов можно условно разбить на несколько подпроцессов. В это же время Роспотребнадзор республики предполагает рост завозных случаев коронавируса в РТ. Это связано с сезоном отпусков.

Маршрут платной трассы

Маршрут платной трассы от Москвы до Казани обсуждали больше года, предварительный вариант был утвержден. Однако появился новый вариант трассировки, который может привести к вырубке лесов и изменению места строительства нового моста через Волгу.

В обновленном варианте протяженность участка трассы на территории Татарстана выросла со 133 до 145 км, что может привести к удорожанию строительства на 24 млрд рублей, при том что прокладка дороги по республике уже оценивается в 162 млрд рублей. Замминистра транспорта Татарстана Артем Чукин заявил, что в обновленном варианте трассировки пришлось учитывать обход коммуникаций, природных территорий и населенных пунктов.

Парк для Tubatay Tower

В Казани рядом со смотровой башней Tubatay Tower появится парк. В парке будут тематические зоны, которые посвятят городам-побратимам столицы РТ. Помимо этого, там появятся детские площадки, спортивные зоны и территория для массовых мероприятий. Общая площадь парка превысит 11,6 гектаров, а объем инвестиции составит 400 миллионов рублей.

Ранее инвестор проекта Tubatay Tower Рашид Габдуллин рассказывал, что реализация проекта займет около двух лет. Планируется, что башня станет самым высоким объектом в столице Татарстана — ее высота будет достигать 123,5 метра. Площадка появится на берегу Казанки около стадиона «Ак Барс Арена».

Бонусные новости

Комиссия Госсовета Татарстана по контролю за достоверностью сведений о доходах членов парламента может рассмотреть вопрос о незадекларированной земле депутата Муслимы Латыповой в августе. Ранее у нее нашли незадекларированные участки.

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о присоединении части территории Матюшинского сельского поселения Лаишевского района РТ к Казани. Документ должен вступить в силу с 16 ноября 2020 года.

В «Роснефти» предложили лишить молодежь избирательных прав. В это же время в Госдуме РФ захотели повысить возраст молодежи в стране до 35 лет. Общее число граждан, относящихся к этой категории, вырастет до 41 миллиона.

В Татарстане, несмотря на пандемию коронавируса, намерены завершить капитальный ремонт социальных объектов в срок, то есть к концу года. Однако если по некоторым зданиям готовность составляет 80%, то другие все еще обновлены меньше чем на половину.

В реестр недобросовестных поставщиков на два года внесли екатеринбургскую компанию, которая не поставила казанской больнице медизделия по закупкам более чем на полмиллиона рублей. На тот же срок в РНП будут включены и сведения о руководителе организации.

"