Posted 18 мая 2022,, 14:18

Published 18 мая 2022,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Метшин сказал, какое место считает основным для парка «Кырлай»

18 мая 2022, 14:18
Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что для переезда парка аттракционов «Кырлай» рассматривается несколько вариантов, один из основных — угол парка Победы.

«Мы договорились с руководством республики, и даже президент пообещал, что примет личное участие. Это угол около „Парк Хауса“. Там порядка 14 га земли для того, чтобы реализовать этот проект», — сказал Метшин во время прямого эфира.

До сноса «Кырлай» занимал около 4 га. У торгового центра под него могут выделить в три раза больше земли, добавил мэр.

В начале мая рабочие разобрали все аттракционы парка «Кырлай». Вместо него построят Соборную мечеть. Несмотря на фразу главы казанского исполкома Рустема Гафурова о том, что решение о месте будет зависеть от проектировщиков, республиканские власти остановились на этом варианте.

13 мая на сессии Казгордумы, на которую не пригласили журналистов и с которой не велась трансляция, участок перевели из рекреационной зоны в зону размещения объектов культурного назначения. По словам депутата Казгордумы Алексея Серова, для этого пришлось сделать «надстройку» над основными правилами землепользования. Также на заседании назвали еще одно возможное место для «Кырлая» — Адмиралтейская слобода.

"