Posted 7 апреля 2017,, 14:36

Published 7 апреля 2017,, 14:36

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

Итоги дня: Хлопонин в РТ, теракт в Стокгольме и сдача дома в Салават Купере

7 апреля 2017, 14:36
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее важных событиях, которые освещались в новостях издания.

Татарстан с рабочей поездкой посетил вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Он посетил Казанский университет и Иннополис, где прошла коллегия Росприроднадзора по итогам прошлого года. На встрече со студентами КФУ Хлопонин заявил, что мусоросжигательный завод, который планируется построить в Казани до 2023 года, будет абсолютно безвреден для экологии, а тарифы на электроэнергию для граждан после его запуска не вырастут. Позднее, на заседании коллегии, глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что для активистов, которые протестуют против проекта завода, планируют организовать экскурсии на действующие полигоны и передовые предприятия, которые занимаются переработкой отходов.

Помимо этого, в ходе коллегии Минниханов анонсировал подписание соглашения по созданию центра передержки снежных барсов. Хлопонин предложил открыть в Татарстане парк диких кошек.

В Стокгольме сегодня грузовик врезался в толпу людей. СМИ сообщают о 3 погибших. Инцидент произошел на одной из главных улиц столицы Швеции.

Сегодня минстрой Татарстана сообщил, что в Казани в жилом районе "Салават Купере" завершено строительство домов №1 в 13-м квартале и дома №5 в 10-м квартале. В настоящее время устраняются замечания и собирается документация для ввода зданий в эксплуатацию. ГИСУ разместило тендер на проектирование школы в жилом комплексе. Школа должна разместиться в 11-м квартале. Вместимость учебного заведения составит 1224 мест.

В Казани сегодня состоялось заседание совета директоров ПАО "Казаньоргсинтез". Глава минпромторга Татарстана Альберт Каримов вошел в состав совета директоров предприятия. Возглавил совет Руслан Шигабутдинов, заместитель и сын гендиректора "ТАИФа" Альберта Шигабутдинова. Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что к 2020 году предприятие должно нарастить выручку до 100 млрд рублей в год.

Депутат Госсовета Артем Прокофьев предлагает отменить систему «Платон». Она оказалась неэффективной и лишь спровоцировала массовые протесты, говорит он. Для этого нужно изменить федеральный закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, Кодекс об административных правонарушениях, Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс РФ, следует из проекта.

В Казани в соцсетях и мессенджерах неизвестные стали массово распространять ложные сообщения о якобы остановленной машине с оружием и взрывчаткой и других обнаруженных взрывных устройствах. Пресс-служба МВД по РТ сегодня выступила с опровержением

"