Posted 11 сентября 2019,, 15:00

Published 11 сентября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Итоги дня: обвинения Мусина, нарушения по нацязыкам, опасность Нижнекамска

11 сентября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Оглашение обвинения Мусину

В Вахитовском суде Казани завершилось оглашение обвинительного заключения по делу экс-предправления ПАО «Татфондбанк» (ТФБ) Роберта Мусина. Также представитель Центробанка (ЦБ) раскрыл подробности схемы по «спасению» ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). Сегодня процесс прошел без эксцессов. Пришедшие вкладчики ТФБ не стали словесно линчевать Мусина. Буквально за полчаса прокуроры закончили оглашать обвинительное заключение.

Сам банкир частично признал свою вину, заявив, что квалификацию по делу видит «по-другому» и готов в процессе суда «дать свои объяснения». Мусин обвиняется в шести эпизодах злоупотребления своими полномочиями, а сумма ущерба превысила 53 миллиарда рублей. Исходя из слов потерпевшего, ПАО «Казаньоргсинтез» внесло деньги и в короткий срок получило их обратно, но уже от НКНХ с помощью структуры Мусина.

Нарушения по изучению нацязыков

В 2018 году в республиканскую прокуратуру поступило 49 обращений от жителей Татарстана по вопросам изучения и преподавания родного языка в школах, из них 5 — о нарушении прав на добровольный выбор языка обучения по предмету «Родной язык». В результате рассмотрения обращений нарушений законов не было выявлено.

В 2019 учебном году в прокуратуру республики поступило 4 обращения. Так, в июне этого года от ученика одной из школ Зеленодольского района поступило обращение в прокуратуру о принуждении его при зачислении в 10 класс выбрать татарский язык. В конце августа этого года в прокуратуру поступило два обращения о нарушениях в казанской школе № 165 принципа добровольности при выборе родителями языка обучения детей по предмету «Родной язык».

Вред от предприятий в Нижнекамске

В Нижнекамске находятся одни из крупнейших промышленных нефтехимических предприятий Татарстана. На днях в городе зафиксировали 11-кратное превышение предельно допустимой концентрации этилбензола. В планах — строительство нового завода по производству метанола. В одном из районов Нижнекамска после отбора проб воздуха зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) этилбензола в 11 раз.

Доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений химического института КФУ Аркадий Курамшин заявил, что большинство предприятий НКНХ связаны с органической химией и органическим синтезом. Разовых выбросов этилбензола жителям Нижнекамска можно не бояться. Действующие нормы ПДК прописаны с неким запасом. Курамшин рассказал, что даже 10-кратное превышение норм этого вещества не является серьезной угрозой. Это сигнал для служб, которые занимаются мониторингом состояния окружающей среды.

Протест курьеров Delivery Club

В Казани отмечен сбой в работе сервиса Delivery Club. Большинство курьеров не вышли на работу из-за введения новой системы оплаты труда. Доставка продукции существенно задерживается или отменяется. Некоторые рестораны блокируют в приложении. Похожее заявление появилось и в одной из казанских групп «ВКонтакте». Сами доставщики еды подтвердили Inkazan, что в компании изменилась оплата труда. Сейчас фиксированная плата отменена полностью.

По словам курьера, пожелавшего остаться анонимным, из-за этих перемен курьеры понесут убытки в размере от 8 до 10 тысяч рублей. Но, как отмечает собеседник, о концентрированной забастовке никто не договаривался, «просто многие поняли, что новая оплата труда их не устраивает», поэтому большинство курьеров просто взяли «выходные». Собеседник Inkazan заявил, что сейчас все доставщики Delivery Club берут заказы от «Яндекс.Еды».

Оценка ВСМ «Москва — Казань»

Министерство экономического развития России оценило проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва – Казань» по обновленной методике. Ведомство подготовило проект документа об утверждении методики оценки социально-экономических эффектов, которые могут быть достигнуты от строительства транспортных проектов с государственной поддержкой. В письме президенту России Владимиру Путину глава ведомства Антон Силуанов написал, что документ нужен для ускорение темпов роста инвестиций в основной капитал.

Предполагается, что благодаря новой методике увеличится эффективность принимаемых решений и производительности капитала. По этой методике уже оценили ВСМ «Москва – Казань», однако результаты проверки на данный момент неизвестны. В будущем планируется изучить и другие объекты, в том числе трассу М7 и магистраль из Европы в Западный Китай. Они включены в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Также проверку пройдет ВСМ до Санкт-Петербурга.

Казань оказалась лидером по среднему чеку за ЖКУ

В Казани оказался самый большой среди городов-миллионников средний чек за коммунальные услуги. В исследовании отмечается, что в Казани и Москве самые большие средние коммунальные платежи — 5 970 и 3 937 рублей соответственно. В пятерке лидеров по ценам на ЖКХ также оказались Екатеринбург -3780 рублей, Новосибирск, где сумма оплаты составляет 3 620 рублей, и Челябинск — 3 482 рубля. Отмечается, что меньше всего за ЖКУ приходится платить жителями Воронежа (1496 рублей) и Волгограда (1537 рублей).

Нарушения по реализации бюджета

Счетная палата России опубликовала заключение на отчет об исполнении федерального бюджета по итогам 2018 года. Всего было выявлено нарушений на 425,2 миллиарда рублей. Этот показатель снизился на 22% по сравнению с 2017 годом, или на 121,1 миллиарда рублей. Наибольший объем нарушений был допущен при отражении в учете фактов хозяйственной жизни – 308,09 миллиарда рублей. В Счетной палате отметили, что «валюта баланса» исполнения федерального бюджета выросла на 75,6 миллиарда рублей.

"