Posted 17 июня 2019,, 15:00

Published 17 июня 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Итоги дня: несогласие с генпланом Казани, открытие зоопарка, новая работа Бабича

17 июня 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Несогласие с проектом генплана Казани

Сразу несколько федеральных министерств не согласились с проектом генерального плана Казани — минэкономразвития РФ в скором времени выдаст несогласие с проектом документа. Соответствующее письмо получили казанские активисты, которые ранее направили в исполком столицы РТ 7 кг требований. Также с генпланом не согласились минэнерго России, МЧС РФ, минобороны России, Рослесхоза и минтранса России.

Inkazan направил запрос в министерство с просьбой прокомментировать информацию. В апреле этого года генплан направили на досогласование. Ранее заявлялось, что Казань должна принять документ до начала 2020 года, иначе городские власти не смогут выдавать разрешения на строительство социальных объектов, которые стали причиной недовольства жителей поселков Старые Горки, Первомайский и Калининский.

Открытие зоопарка Казани

Коллекция животных для африканской части Казанского зооботсада «Река Замбези» сформирована на 41%. Открытие запланировано на конец августа. Всех африканских животных, а их 167, заселят на территории зоопарка до 2021 года. В планах — вторая очередь работ, которая предусматривает реконструкцию старой части зооботсада. В рамках третьей очереди на противоположной стороне озера Кабан появится третья площадка, посвященная Южной Америке.

Реконструкция расширит площадь зооботсада с 7 га до 21 га. Это будет не просто территория с вольерами, а научно обустроенный зоопарк европейского уровня, «завтрашнего дня» на трех территориях. После реконструкции зооботсад должен стать визитной карточкой Казани, стать лучшим в России и встать в один ряд с лучшими зоопарками Европы. На сегодня столица Татарстана — первый город в России, в зоопарке которого создается африканская экспозиция животных.

Новая работа Бабича

Бывший посол России в Белоруссии Михаил Бабич стал заместителем министра экономического развития РФ. В конце апреля президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Бабича с должности посла РФ в Белоруссии. СМИ сообщали, что она была связана с обращениями президента Белоруссии Александра Лукашенко. Бабич с декабря 2011 по август 2018 года был полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в основном Бабич будет заниматься «координацией и организацией интеграционной работы». Эта работа, отметил он, является чрезвычайно важной». Глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин в своем аккаунте Instagram выложил фотографию с Бабичем и написал, что министерство усиливается «тяжелой артиллерией».

Россиян с огородами лишат пособий

Представители региональных властей некоторых регионов России заявили, что бедные граждане, у которых есть огород или свободная жилплощадь, могут прокормить себя с их помощью. По этой причине они не нуждаются в государственных пособиях, уверены представители власти. Такие предложение есть в отчетах о предварительных итогах первого этапа проекта по снижению уровня бедности в стране. Региональные власти считают, что прежде всего необходимо скорректировать критерии нуждаемости. Предлагается прекратить выплату пособий тем, кто может прожить без них.

Министерство труда, занятости и социальной защиты прокомментировало предложение об изменении критериев нуждаемости в России. В ведомстве сообщили, что регионы имеют полномочия сами устанавливать критерии нуждаемости при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан. Критерий нуждаемости устанавливается условие, согласно которому для получения мер социальной поддержки среднедушевой доход семьи не должен превышать однократной либо двукратной величины прожиточного минимума.

Объединение предприятий из Казани и Самары

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства Российской Федерации, согласно которому завод Самарской области ФКП «Чапаевский механический завод» будет присоединен к ФКП «Казанский завод точного машиностроения». Предприятия должны быть реорганизованы в форме присоединения. Теперь Росимущество вместе с минпромторгом России должны обеспечить казанскому заводу права оперативного управления имущественным комплексом завода «Чапаева».

Изменения в составе «Рубина»

Казанский «Рубин» объявил о переходе в клуб украинского защитника Олега Данченко. Игрок будет выступать в Казани под № 33, соглашение с игроком рассчитано до лета 2023 года. Сумма трансфера неизвестна. Согласно данным портала Transfermarkt, стоимость Данченко составляет 2,5 миллионов евро. Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Роман Шаронов заявил, что защитник обладает «всеми качествами флангового игрока».

Нападающий казанского «Рубина» Александр Бухаров покинул клуб. У форварда закончился контракт с командой. В прошедшем сезоне Бухаров провел за «Рубин» 21 матч, в котором отметился одной результативной передачей. В конце апреля форвард получил травму, из-за которой пропустил последние игры сезона. В последний раз нападающий забивал в официальном матче 26 ноября 2017 года в составе «Ростова».

Массовое увольнение сотрудников УВД по ЗАО

Заявления об увольнении написали 45 сотрудников управления внутренних дел по ЗАО Москвы. Рапорта об увольнении написали руководители почти всех управлений и множество рядовых сотрудников. Сотрудники полиции таким образом решили опротестовать решения руководства, в частности, против увольнения начальника управления Андрея Пучкова. Ранее соответствующее распоряжение подписал президента России Владимир Путин. Управление связано с задержанием журналиста Ивана Голунова.

"