Posted 21 марта 2018,, 15:00

Published 21 марта 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Итоги дня: дело Водопьяновой, обыски в "Рубине", Лавров покинет правительство

21 марта 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Следственный комитет по РТ возбудил уголовное дело в отношении председателя федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой. Она стала фигуранткой уголовного дела о коммерческом подкупе в особо крупном размере. Водопьянова написала явку с повинной. Ущерб может составить 3 млн рублей. В ходе обысков, в двух квартирах в Казани и доме в селе Набережные Моркваши изъяты документы и деньги.

Позже председатель федерации профсоюзов РТ заявила, что не совершала противоправных поступков, а признания она дала под психологическим давлением сотрудников Следственного комитета РФ по РТ. Несмотря на это, Водопьянова готова сотрудничать со следствием. В следкоме опровергли ее слова о том, что ведомство применяло против нее психологическое давление.

В офисе казанского "Рубина" прошли обыски следственного комитета. Сотрудники следкома изъяли документацию в рамках доследственной проверки трудовых договоров игроков "Рубина" по поступившему заявлению о возможных нарушениях. Оперативники изъяли компьютер генерального директора клуба Рустама Саяхова. О причинах обысков в клубе не сообщают.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров не войдет в состав кабинета министров, который Владимир Путин утвердит после инаугурации. Об этом сообщили СМИ. Представитель МИД Светлана Захарова заявила, что ей неизвестно, останется ли Лавров на посту министра. Причиной назвали усталость, что Лавров несколько лет хочет оставить должность. Однако по просьбе Путина доработал до выборов.

Бывший первый заместитель министра земельных и имущественных отношений республики Татарстан Сергей Демидов занял пост главы исполнительного комитета Алексеевского района. Такое решение приняли депутаты совета района. Документ о назначении подписала и.о. главы района, председатель совета Галина Белова.

В СМИ появилась информация, что заместитель главы Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РТ Сергей Плющий был задержан сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). Сегодня суд должен был выбрать меру пресечения для задержанного на время следствия.

Приволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку казанской ТЭЦ-2, находящейся на балансе АО "Татаэнерго". Сотрудники управления выявили 35 нарушений: правил безопасности, требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, Градостроительного кодекса Российской Федерации и правил безопасности опасных производственных объектов.

Арбитражный суд Татарстана восстановил задолженность ПСО "Казань" перед "Интехбанком" в размере 100 миллионов рублей. С расчетного счета организации в счет погашения задолженности по договору кредитной линии средства были списаны 21 декабря 2016 года, за 2 дня до введения временной администрации в "Интехбанке".

В историческом центре Казани появятся жилые комплексы, торговые здания, центр бытового обслуживания и ресторан. Всего рабочая группа на заседании в исполкоме рассмотрела 14 проектов по реконструкции этой части города. Из 14 обсуждаемых проектов 13 будут переданы на рассмотрение главы РТ Рустаму Минниханову, а 2 проекта рекомендовано к этому времени доработать.

Прокурор Набережных Челнов Александр Евграфов уходит в отпуск с последующим увольнением. Евграфов может получить назначение в одной из соседних республик. Помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев подтвердил Inkazan эту информацию, добавив, что пока неизвестно новое место работы прокурора Челнов.

В Волоколамске Московской области 50 детей из разных школ обратились к врачам с жалобами на самочувствие. Пятеро детей были госпитализированы. Основные жалобы детей - тошнота и головокружение. Всего к врачам с жалобами на отравление сегодня обратилось 183 человека. У всех были одни и те же симптомы: слабость, тошнота и головокружение.

"