Posted 21 августа 2017,, 09:25

Published 21 августа 2017,, 09:25

Modified 12 сентября 2022,, 15:07

Updated 12 сентября 2022,, 15:07

Кириенко окончательно подтвердил. Договора не будет - политолог

21 августа 2017, 09:25
Заявление замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко означает, что нового договора о разграничении полномочий с федеральным центром у Татарстана не будет. Такое мнение в беседе с Inkazan высказал политолог Аббас Галлямов.

"Кириенко окончательно подтвердил то, о чем раньше говорилось неофициально. Договора не будет. И хотя формулировки он выбрал максимально корректные, самого факта политического поражения руководства Татарстана это не отменяет. Именно так это и будет воспринято в республике. Ощущение это усилится, когда регион займётся внесением изменений в свою Конституцию. Скорее всего проводить поправки придётся через референдум, а значит о неудаче руководства республики узнают все - до последнего избирателя", - сказал Галлямов.

Вчера Кириенко заявил, что документ был необходимой в 90-ые антикризисной мерой, но российская государственность не строится по договорному принципу.

"Там все уже определено, соглашение истекло. Там есть хорошая формулировка, которая попала в решение Госсовета Татарстана, в котором правильно написано, что этот договор сыграл важнейшую историческую роль и практически все его нормы уже имплементированы в действующее законодательство", - сказал Кириенко журналистам.

Он поддержал точку зрения первого президента РТ, ныне госсоветника Минтимера Шаймиева, "который говорил, что возможно, договор спас целостность государства как инструмент". Шаймиев озвучил ее 3 августа в ходе пленарного заседания Всемирного конгресса татар.

"Прошло много времени, сильно поменялось законодательство. (...) Как антикризисная мера 90-х годов, договоры имели серьёзное значение и, действительно, сыграли важнейшую роль. Но, конечно, российская государственность, государство построено не по договорному типу", - сказал вчера Кириенко.

Хронология событий

6 декабря 2016 года. Полпред президента в ПФО Михаил Бабич на встрече с журналистами сообщает, что Татарстан не выступал с предложением продлить договор.

«Это Татарстан должен решить, нужен этот договор или нет», — сказал он тогда.

26 декабря 2016 года. На встрече с журналистам глава Татарстана Рустам Минниханов опять же на встрече с представителями СМИ отмечает, что документ полезен для региона и ведется работа над его новой редакцией.

27 декабря 2016 года. Глава Госсовета Фарид Мухаметшин заявляет: «Придет время — и мы поставим этот вопрос. Мы не хотим новых преференций. Существующий договор неплохой, там есть нормы, которые позволяют решать практически все возникающие вопросы».

16 февраля 2017 года. Бабич говорит, что, по его мнению, отношения между федеральным центром и субъектами РФ урегулированы: «Необходимости в каких-то специальных подходах в этой части я не вижу. Если в них появится необходимость, мы проанализируем, доложим президенту свои предложения, а он уже будет принимать решение».

23 апреля 2017 года. Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев высказывается о документе на Съезде народов Татарстана: "Договор может быть продлен без внесения каких-либо изменений в содержание, как конституционные нормы, способствующие укреплению федеративного устройства нашего государства".

21 июня 2017 года. Мухаметшин на встрече с журналистами в одном из районов РТ: "Могу сказать, что сегодня этого вопроса в повестке дня нет. Но придет время, мы вам подробно расскажем. Не исключено, что это будет в скором времени. Будет получена информация, возможно, даже от президента республики".

С конца июня и вплоть до вчерашнего заявления Кириенко в федеральных СМИ курсирует информация со ссылкой на источники в администрации президента, что нового договора не будет. Противником договора в публикациях называют Кириенко. Татарстанские власти хранят молчание.

29 июня 2017 года. Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев: "Мы сейчас как раз занимаемся анализом обстановки и того, как сработал действующий договор, если его продлевать, то в каком формате это сделать. Где-то в середине или в конце июля можно будет ответить на этот вопрос".

11 июля 2017 года. Последнее заседание парламента Татарстана в рамках весенней сессии. Депутат Николай Рыбушкин сообщает, что 26 депутатов подготовили обращение на имя Владимира Путина. В нем они просят сохранить президентство в РТ и создать рабочую группу для решения правовых вопросов. В послании депутаты говорят о пользе договора, но напрямую продлить его не требуют. Рыбушкин отмечает в своей речи: без договора придется менять Конституцию Татарстана, порядка 14 статей. Текст послания одобряют. Присутствующие на сессии представители исполнительной власти от комментариев воздерживаются.

«Наша Конституция была принята на год раньше, чем российская Конституция. Первая и другие статьи Конституции РТ были взяты из текста референдума. Там написано, что мы обладаем суверенитетом в рамках делегированных российской Конституцией полномочий субъекту, что мы на основе договора работали и работаем и этот договор тоже легитимен — 11-я статья российской Конституции», - поясняет журналистам после заседания Мухаметшин.

На самой сессии высказывается депутат Марат Галеев. По его словам, Татарстан никогда не ставил подписание документа в качестве самоцели: "Мы думали, какой быть России. Это обсуждалось с конца 80-ых годов. Столкновение мнений было настолько острым, что закончилось стрельбой по Белому Дому 4 октября 1993 года, где по сути решался вопрос, по какому пути идти России, быть ей унитарной или федералистской".

12 июля 2017 года. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщает, что послание от депутатов Татарстана получено: "Позиция будет сформулирована по этому вопросу, и она будет озвучена соответствующим образом, мы вас проинформируем".

3 августа 2017 года. В Казани проходит пленарное заседание съезда Всемирного конгресса татар. Шаймиев поднимают тему договора. От отмечает, что роль Татарстана в становлении федерализма в России огромна. В 1990-ых, говорит он, договор РТ и РФ был необходим. Он рещулировал много экономических вопросов. В редакции подписанной в 2007 году сроком на 10 лет их уже не было.

"Рустам Минниханов сейчас ведет такие переговоры, надеюсь, они закончатся положительно.Нужна федерация, федеративное государство. В то же время, нужно подходить к решению этого вопроса с трезвой головой. Надеюсь, и в этот раз с вашей помощью этот вопрос решится положительно", - говорит тогда Шаймиев.

4 августа 2017 года. Песков заявляет, что Путин озвучит позицию по договору с Татарстаном, когда посчитает нужным.

11 августа 2017 года. Истекает срок действия договора, подписанного в 2007 году. Первоначально говорилось, что он заканчивается 24 июля. Однако Рыбушкин на упомянутой выше сессии уточнил сроки.

20 августа 2017 года. Заявление делает Кириенко.

"