Posted 22 июня 2020,, 12:54

Published 22 июня 2020,, 12:54

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Футболист «Рубина» похвалил Казань за сохранение старинных зданий и культуры

22 июня 2020, 12:54
Полузащитник казанского «Рубина» Дмитрий Тарасов похвалил столицу Татарстана за сохранение старинных зданий, культуры и памятников. Об этом он написал в своем аккаунте Instagram.

Недавно футболист перевез в Казань свою семью — жену Анастасию Костенко и двух детей. В столице Татарстана семья поселилась в квартире. Тарасов заметил, что ему очень понравился город, который он назвал «современным».

«При этом видно, что стараются сохранять культуру, старые здания, в городе много памятников! Так на самом деле должно быть везде, я считаю. Все-таки это наша память и история», — написал футболист.

Отдельно Тарасов назвал правильным решением проводить субботники по стране, на которых чистят и ремонтируют памятники. В пример он привел европейские страны, где «даже в маленьких городах» есть исторические здания, памятники и прочие сооружения, которая охраняются.

Отметим, что за последний год Казань не раз становилась эпицентром скандалов со сносом различных исторических зданий.

Например, в мае 2019 года снесли здания Октябрьского городка. Сохранить Артиллерийские казармы просили еще с 2015 года. Однако от строений остались горы кирпичей и досок. Сообщалось, что на месте старинных кирпичных домов появится торговый центр. Снесенные дома не были признаны объектами культурного наследия.

Вместе с этим в Казани затягивается реконструкция зданий Дворянского собрания. Объект, в отличие от Октябрьского городка, признали объектом культурного наследия еще 44 года назад. Однако компания «Ак Барс Девелопмент», несмотря на требования главы Татарстана Рустама Минниханова, работает «не так бодро, как хотелось бы».

В октябре прошлого года снесли баню в Дербышках, построенную в конце 1940-х годов. В ее защиту выступали как местные жители, так и помощник главы РТ Олеся Балтусова. Из-за сноса здания даже подрались протестующие и сотрудники частного охранного предприятия. К сносу бани оказался причастен депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов.

В апреле 2020 года на Назарбаева снесли двухэтажное здание, где в разное время располагались школа и отдел полиции. Объект был построен в 1934 году. В комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия (ОКН) пообещали, что на месте снесенного здания появится такое же. Из-за этих работ активисты потребовали отставки главы комитета Ивана Гущина.

Через месяц начали сносить здание городской усадьбы на улице Подлужная, но после вмешательства активистов работы прекратили. К сносу была причастна компания бывшего депутата Государственного совета РТ Равиля Зиганшина ПСО «Казань». Здание было построено в первой половине XIX века и является объектом культурного наследия республиканского значения.

"