Posted 25 июня 2020,, 15:20

Published 25 июня 2020,, 15:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Итоги дня: коронавирус, Хуснуллин в Казани, старт голосования по поправкам

25 июня 2020, 15:20
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия COVID-19

В Татарстане за последние сутки зафиксировали 40 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число заболевших достигло 4 350 пациентов. Из числа новых зараженных 10 человек были госпитализированы, еще 30 будут получать лечение в домашних условиях. 24 зараженных оказалось в возрасте от 18 до 50 лет, еще девять — старше 60 лет. За все время выздоровели 3 163 пациента, еще 13 скончались. На сегодняшний день на лечении остаются 1 174 человека.

Казанцы в это же время заполонили пляжи озера Лебяжье, несмотря на все запреты Роспотребнадзора. Управление уже не раз напоминало о том, что пляжи будут открыты на третьем этапе снятия ограничений, пока республика только перешла на второй. Также стало известно, что в Татарстане часть отелей останутся закрытыми как минимум до зимы. А в Менделеевске могут развернуть дополнительный госпиталь для больных коронавирусом COVID-19 из Набережных Челнов.

Хуснуллин прилетел в Казань

Сегодня Казань посетил заместитель премьер-министра России Марат Хуснуллин. До этого он успел осмотреть место под строительство платной трассы из Москвы в столицу Татарстана. После прибытия в Казань Хуснуллин вместе с главой РТ Рустамом Миннихановым открыл дворец культуры им.Саид-Галеева после ремонта.

В дальнейшем вице-премьер в ходе совещания назвал республику одним из лидеров по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также Хуснуллин рассказал о том, что проблему обманутых дольщиков в Татарстане планируется решить к I кварталу 2021 года. Он обсудил с Миннихановым этот вопрос. В результате было принято решение, что республика софинансирует соответствующую программу. Также деньги будут выделены и из федерального бюджета.

Голосование по поправкам в Конституцию

С 25 июня в России стартовало голосование по поправкам в Конституцию. В том случае, если большинство граждан проголосуют «за» изменение Основного закона, они вступят сразу после оглашения результата. Голосование продлится неделю, основным днем станет 1 июля. Этот день стал выходным. В голосовании уже приняли участие Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

В это же время журналист телеканала «Дождь» Павел Лобков смог дважды проголосовать по поправкам в Конституцию России. Лобков принял участие в голосовании дистанционно с помощью электронных сервисов и на своем участке. Замглавы Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов заявил, что похожий случай случился на другом участке. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала действия Лобкова «провокацией».

Дорога до Екатеринбурга

От Казани до Екатеринбурга проложат платную автодорогу, которая станет частью скоростного международного транспортного коридора «Запад-Восток». На предпроектные работы потребуется 114,75 миллиона рублей. В аукционной документации обозначено, что дорога станет кратчайшем путем до Екатеринбурга. Компания «Автодор-Инвест» ищет подрядчика на выполнение предпроектных работ по строительству скоростной автомобильной дороги.

КПРФ и выборы главы РТ

Глава КПРФ в Государственном Совете Татарстана Хафиз Миргалимов рассказал о том, что партия не намерена выдвигать кандидата на выборы главы республики в сентябре 2020 года. Такое решение принял центральный комитет КПРФ. Партия сконцентрируется на выборах в представительные органы муниципальных образований Татарстана. При этом поддержка гарантирована только «проверенным делом и временем» кандидатам.

Траты «Рубина» на зарплаты

Казанский «Рубин» по итогам 2019 года потратил на заработную плату игрока, тренерам и другому персоналу клуба 1,666 миллиарда рублей. Всего за прошлый год команда из Татарстана потратила 4,35 миллиарда рублей. Доля зарплатной ведомости от этой суммы составляет 38%. В Российской премьер-лиге (РПЛ) показатель ниже только у ФК «Сочи» — 35%. По общей сумме расходов на зарплаты «Рубин» занимает седьмое место среди российских клубов.

Борьба с бомжами в автобусах

Ассоциация автотранспортных предприятий (АТП) Татарстана задалась вопросом, как поступать экипажу и пассажирам автобуса, если в него зашел пассажир, от которого воняет. Транспортники ждут разъяснений от главы МВД РТ Артема Хохорина и Роспотребнадзора и спрашивают мнение горожан. В ассоциации сообщили, что один из пассажиров пожаловался на проезд «ароматных лиц без определенного места жительства» в городских автобусов.

"