Posted 28 января 2019,, 15:10

Published 28 января 2019,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Итоги дня: преступления в Татарстане, махинации на полмиллиарда, архитектура Казани

28 января 2019, 15:10
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня в Казани прошла итоговая коллегия МВД по РТ по итогам работы ведомства в 2018 году. Всего в 2018 году на территории республики зарегистрировано 43 тысячи 586 преступлений. Глава министерства Артем Хохорин отметил, что 57% из них приходится на преступления против собственности. Количество преступлений против личности в минувшем году сократилось более чем на 10%. Из них расследовано 92% уголовно-наказуемых деяний. В том числе 95% убийств и 98% - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Статс-секретарь ­– замминистра внутренних дел России Игорь Зубов заявил, что боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ массово перебрасывают в сторону южных границ России. Он рассказал, что сейчас в России наблюдается приток мигрантов. Зубов также отметил, что в связи с этим для полицейских одной из главных задач является сохранение стабильности.

Хохорин сообщил, что в Татарстане ожидается новая волна незаконного обналичивания денег. Это связано с введением налога для самозанятых. Глава МВД по РТ также рассказал о борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2018 году сотрудники полиции в Татарстане выявили 3753 наркопреступления. Из оборота изъято 1,144 тонны наркотических средств. Перекрыт 41 канал транспортировки наркотиков, 8 из них – международные.

В Татарстане два индивидуальных предпринимателя (ИП), занимающиеся поставкой медизделий для нейрохирургии, организовали медицинский картель. Нелегальный доход бизнесменов превысил полмиллиарда рублей. Все девять фирм были поделены между двумя людьми. Подконтрольные им компании занимались поставками расходных медицинских материалов, медицинских изделий, а также различных эндопротезов и имплантов, используемых в нейрохирургии.

В среднем за год УФАС по республике расследует 15 дел о картельных сговорах. Треть из них приходится на сферу здравоохранения, а почти половина – на сферу строительства, рассказал замглавы ведомства Сергей Павлов. В среднем управление Федеральной антимонопольной службы по РТ в год расследует от 5 до 8 дел о картельных сговорах в строительной сфере. В 2018 году ведомством было рассмотрено 5 аналогичных дел в медицинской сфере.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева на «деловом понедельнике» указала на проблему зданий, отреставрированных к Универсиаде-2013. Тогда работы проводились только по внешнему облику объектов, а сейчас они простаивают без дела. Проблему подтвердил и мэр города Ильсур Метшин. По его словам, экономика важна для бизнесменов, а сегодняшнее состояние «поддержкой никак не назовешь». Мэр города выразил надежду, что со временем «и там закипит жизнь».

Прокофьева также отметила, что границы режима буферной зоны Казанского Кремля в федеральных и международных документах различаются. Это планируют исправить в 2019 году. Руководство республики приняло решение о создании нового проекта зоны охраны (ПЗО) Кремля и установлении буферной зоны. Сейчас комитет по охране памятников готовит техзадание по разработке данных документов. В 2018 году началась работа по разработке концепции развития исторического поселения Казани. Завершение работ по ней запланировано на 2020 год.

Собственник казанского торгового центра «Кольцо» принял решение о разработке проекта реконструкции объекта на основе конкурса. Сейчас с участием специалистов управления архитектуры исполкома и членов градсовета готовятся положения конкурса и техзадание. Летом прошлого года глава комитета по охране объектов культурного наследия РТ Иван Гущин заявил, что ведомство будет настаивать на реконструкции «Кольца» с «оглядкой на историю».

Сотрудники прокуратуры провели проверку после того, как в социальных сетях появилось видео, где педработники не пускали ученика 7-го класса в столовую «в нарушение положения об организации школьного питания». Также завучи допустили «непедагогичное поведение», создав «конфликтную ситуацию», отметили в прокуратуре. Ведомство внесло представление в адрес главы исполкома Челнов в целях «устранения причин и условий», которые способствовали нарушению закона. Также прокуратура поставила вопрос о дисциплинарной ответственности указанных педагогических работников.

Министерство финансов России выступило с предложением направить 200 миллиардов рублей, которые предназначены на строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Казани, на региональные аэропорты, Севморпуть и морские порты. В минфине РФ считают, что проект ВСМ «Москва – Казань» требует доработки. Представители ведомства отметили неэффективность планируемой ценовой политики и завышение прогноза среднего пассажиропотока. Также минфин увидел риски для бюджета, которые связаны с падением спроса и выполнением обязательств перед кредиторами.

За весь 2018 год в Казани зафиксировали 4 случая отравления угарным газом в многоквартирках, один только январь 2019-го уже отметился 3 такими происшествиями. Все они произошли из-за отсутствия притока свежего воздуха в квартире, рассказал замглавы исполкома, курирующий вопросы ЖКХ, Искандер Гиниятуллин. Он объяснил, что дома с газовыми колонками проектировались с учетом воздухопроницаемости входных дверей и окон. Установка пластиковых окон с уплотнителями перекрывает приток, необходимый для нормально работы вытяжки.

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3, который разбился на прошлой неделе в Мурманской области, потерпел крушение из-за технической неполадки. Такое мнение высказал эксперт. По его словам, во время полета могли возникнуть проблемы с курсо-глиссадной системой (КГС) метрового диапазона. Эксперт отметил, что самолет спускался «слишком быстро», причиной могла стать сломанная КГС, поэтому пилоты могли не знать, как близко воздушное судно находится к земле.

"