Posted 29 декабря 2018,, 06:57

Published 29 декабря 2018,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В Нижнекамске снова пожаловались на «удушающий запах» химических выбросов

29 декабря 2018, 06:57
Жители Нижнекамска снова пожаловались на химический запах в городе. Сообщение опубликовано на портале «Народный контроль».

С жалобой обратилась Анастасия Ф. По ее словам, на улице ощущался «удушающий запах химических выбросов», который не давал «свободно дышать». Из-за этого ощущались приступы тошноты и головокружения у всех членов ее семьи. Заявка была опубликована 2 декабря, а поддержали ее 11 человек.

В ответ управление Роспотребнадзора по Татарстану сообщило, что в 2018 году было отобрано и исследовано 5 036 проб атмосферного воздуха. Из них неудовлетворительных оказалось 28, в атмосфере находили сероводород, аммиак, формальдегид, стирол, окись этилена, фенол, оксид углерода и оксид азота.

По выявленным фактам превышения нормативов вредных веществ Роспотребнадзор совместно с министерством экологии и природных ресурсов Татарстана организовало работу по установлению потенциальных источников загрязнения. Позже Нижнекамский городской суд оштрафовал ПАО «Нижнекамскнефтехим» на 10 тысяч рублей.

Жители Нижнекамска стали жаловаться на неприятные запахи 1 августа. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что источником запаха стала пропарка цистерн на нефтебазе, однако большинство сошлось во мнении, что причиной стали выбросы. Позже сообщения о неприятном запахе повторились в ночь на 13 августа.

Вероятным виновником выбросов в Нижнекамске могли стать биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима». Расследующая дело о выбросах комиссия запросила у компании материалы. Новые жалобы начали поступать в октябре.

В октябре стало известно, что предприятия из Нижнекамска обяжут сократить выбросы на своих производствах в период наступления неблагоприятных метеорологических условий. Количество предприятий Нижнекамска, которых обяжут сокращать выбросы на своих производствах в период наступления неблагоприятных метеорологических условий, увеличат с 8 до 21.

"