Итоги дня: задержание Мингазова, болезни и смертность в Татарстане, судьба КЗСК

29 января 2019, 18:10
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Татарстане сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего генерального директора ОАО «Заинский сахар» Шамиля Мингазова. По одной из версий, Мингазова подозревают в присвоении или растрате денежных средств в особо крупном размере. Издание сообщает, что Мингазов на посту гендиректора «Заинского сахара» незаконно присвоил 113 миллионов рублей. Сейчас Мингазов задержан. Подробности уголовного дела выясняются.

Министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков в ходе итоговой коллегии ведомства рассказал, что в РТ выросла демографическая нагрузка: сегодня на 1 тысячу жителей трудоспособного возраста приходится 790 детей и пенсионеров. В прошлом году показатель рождаемости в республике снизился на 4%. Несмотря на это, прирост жителей сохранился, составив 1,6 тысяч человек. Регион не ушел в минус из-за снижения смертности лиц трудоспособного возраста на 1,3% и новорожденных на 11,8%. В республике на 5,2% выросло число пенсионеров, на 3,88% - детей.

Более половины населения Татарстана (53%) умирает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, среди пенсионеров этот показатель и вовсе достигает 87%. При этом за последние 10 лет количество кардиологических коек сократилось на 38%, заявил Садыков. Министр заявил, что "есть определенные вопросы" к работе ряда кардиологических отделений. По его словам, их деятельность нужно проанализировать в кратчайшие сроки.

В Татарстане от злокачественных новообразований страдает каждый 35-й житель республики. За предыдущий год смертность от онкологии выросла на 4%, в то время как региону не хватает специалистов. В прошлом году только в рамках диспансеризации населения было выявлено более 1,4 тысячи случаев злокачественных новообразований. 70% из них обнаружили на ранних стадиях, это позволит снизить показатель однородной смертности от онкологии до 24%.

Сегодня также состоялась итоговая пресс-конференция министерства промышленности и торговли Татарстана. Глава ведомства Альберт Каримов прокомментировал ситуацию с КЗСК и «КЗСК-Силикон», для которых все еще ищут инвесторов. Сложность поиска инвестора в том, что завод состоит из двух составляющих – недостроенного «КЗСК-Силикона» и собственно КЗСК. Поэтому судьба действующего предприятия зависит от того, как быстро найдут стратегического инвестора.

В Татарстане сохранили компетенции по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и постараются их расширить, рассказал Каримов. Глава министерства назвал этот вопрос «чувствительным». В том числе и потому, что информация по нему влияет на работу компании-производителя, на ее перспективные проекты. Что касается ОКБ Симонова, которое разрабатывало БПЛА «Альтиус», то, по словам Каримова, вопрос нужно адресовать заказчику.

Во время пресс-конференции Каримов рассказал и о торговле. В этой сфере в Татарстане занято 314 тысяч человек. И по объему товарооборота, и по розничному обороту на душу населения республика традиционно занимает первое среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО). По итогам 2018 года рост розничного товарооборота составил 106,1%, в то время как в 2015 он не превышал 90%. При этом снижается удельный вес продажи на розничных рынках, сейчас такая торговля составляет 7%. В Татарстане действует 17 тысяч объектов розничной торговли.

Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина предложила увеличить школьные перемены. По ее словам, горячее питание в школах накрывается заранее, чтобы дети успели поесть. Но из-за этого пища остывает, что приводит к отказу школьников от обеда. Увеличение времени перемен позволит школьникам получать вовремя горячее питание.

За прошлый год в республике от прививок отказались более 58 тысяч человек. 17% детей не обследованы на туберкулез - они посещают школы и детсады. В Роспотребнадзоре по РТ заявили, что родители безрассудно относятся к здоровью детей. Проблемы существуют и в медицинских организациях. Это недоучет отказов и неучет свыше 185 тысяч человек при планировании прививок. Все эти люди фактически живут в Татарстане, но не прикреплены к медицинским организациям.

По словам Патяшиной, в прошлом году в республике было зафиксировано более 740 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В прошлом году было зарегистрировано 6 очагов инфекционных заболеваний, с общим количеством пострадавших 109 человек, 94 из которых дети. Причиной этому стали нарушения персоналом учреждений санитарных правил, а так же отсутствие профилактических прививок среди заболевших.

Патяшина также заявила, что больницы республики нуждаются в капремонте. По ее словам, в стационарах недостаточно площади, имеются грубые дефекты в отделке помещений, наблюдается переуплотненность больных в палатах. Глава ведомства пожаловалась, что половина очистных сооружений на Волге работают неэффективно. В 2018 году процент населения, получающих качественную питьевую воду, вырос до 98,4. Однако остаются районы, где ситуация не меняется последние 10 лет, а допустимые показатели качества превышают средне-республиканские значения в 3 раза.

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев рассказал, что в 2018 году республика увеличила объем утвержденного лимита привлеченных из федерального бюджета средств на 30%. Он отметил, что увеличенный объем вырос до 117,5 миллиардов рублей, при этом в Татарстан фактически поступило 115,9 миллиарда рублей. Премьер-министр РТ Алексей Песошин добавил, что по итогам 2018 года объем собранных в бюджеты всех уровней доходов Татарстана составит около 1 триллиона рублей, 74% от этой суммы поступит в федеральный бюджет.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки к закону «О банках и банковской деятельности», по которым ведомство получит доступ к банковским данным россиян. Службе это необходимо для поиска доказательств антиконкурентных соглашений. Таким образом ФАС будет искать движения денежных средств по счетам компаний. Сейчас в закрытом перечне государственных органов, которые имеют доступ к банковским данным, входят суды, Федеральная налоговая служба (ФНС) и внебюджетные фонды.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается отменить техосмотр для личных автомобилей. Народные избранники считают, что система техосмотра является дополнительным финансовым обременением для собственников авто и не направлена на предупреждение ДТП. В связи с этим авторы законопроекта предлагают расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре.

В 2019 году реальные доходы россиян не будут расти. Показатель будет увеличиваться лишь в 2020 году, уверены эксперты Финансового университета при правительстве РФ. В 2020 годы эксперты спрогнозировали рост реальных доходов как минимум на 1%. Это связано с низким темпом роста экономики России. По словам проректора университета Алексея Зубца, в оптимистичном прогнозе реальные доходы населения в следующем году вырастут на 6-7%.

#Общество #Новости
Подпишитесь