Posted 3 апреля 2021,, 08:27

Published 3 апреля 2021,, 08:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:12

Updated 11 сентября 2022,, 18:12

СМИ: Взорвавшего дом в Зеленодольске мужчину хотел положить в больницу внук-алкоголик

3 апреля 2021, 08:27
За несколько часов до взрыва бытового газа в Зеленодольске родной внук пытался сдать своего родственника в возрасте в психоневрологический диспансер. Выяснилось, что 33-летний молодой человек сам был на учете в данной больнице.

«Бизнес Онлайн» сообщил, что внук, который привез 87-летнего пенсионера в диспансер, находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого молодой человек дважды (в 2017 и 2020 годах) находился в больнице, проходя курс лечения от хронического алкоголизма.

Напомним, ночью 29 марта в Зеленодольске произошел взрыв бытового газа в многоэтажном жилом доме. В результате обрушилось шесть квартир на седьмом этаже и одна — на восьмом этаже.

В ходе разбора завалов нашли погибшего мужчину, а также женщину в тяжелом состоянии, которую передали врачам. В пресс-службе минздрава Татарстана сообщили, что всего пострадали пять человек, еще одному человеку оказали помощь на месте. Позднее в больнице скончалась пострадавшая женщина, которую обнаружили в завалах.

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по факту хлопка газовоздушной смеси. В ГУ МЧС РФ по РТ отметили, что несущие конструкции дома не были повреждены. Также расследование взял на личный контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, который предложил изменить порядок принудительного лечения.

Позднее выяснилось, что в день инцидента психдиспансер отказал в госпитализации мужчины, который угрожал уничтожить свою квартиру в этом здании. В этот же день задержали заведующую отделением медико-социальной реабилитации Наталью Евдокимову, которая осмотрела и отпустила больного домой. Врача отправили под домашний арест, где она пробудет до 30 мая 2021 года.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что жильцам дома, в котором произошел взрыв, окажут помощь. Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал постановление о единовременной выплате семьям из пострадавшего дома по 10 тысяч рублей за человека, еще по 100 тысяч рублей выплатят каждому в связи с утратой имущества. Отдельно семье погибшей женщины переведут 1 миллион рублей.

Всех жильцов дома, который пострадал от взрыва, поселили в новостройке. Утром 1 апреля ключи от квартир получили 13 человек. До этого их разместили в санатории «Волга».

Также стало известно, что данный дом будут восстанавливать. В конце марта специалисты решали, пригодно ли здание для проживания. В пресс-службе Зеленодольского района сообщили, что подрядчик уже на объекте, сейчас ведется установка забора.

"