Posted 8 февраля 2018,, 09:25

Published 8 февраля 2018,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Богатые Тюлячи: долги перед бизнесом и элитное жилье главы района в Казани

8 февраля 2018, 09:25
Бизнесмены РТ жалуются на проблемы с оплатой поставок фирме «Строитель» в Тюлячинском районе, обвиняя главу Ильдуса Зарипова и экс-руководителя исполкома Рустяма Нуруллина в отмывании денег. Долги перед бизнесом исчисляются миллионами, а первые лица вкладывают средства в элитную недвижимость, в том числе в Казани.

Как сообщили Inkazan местные жители, Зарипов владеет одним из лучших домов района. Он расположен в отдалении от других построек и укрыт от посторонних глаз кирпичным забором и высокими елями – в лучших традициях современных домов татарстанской элиты. На территории есть хозяйственный пристрой с гаражами на 2 машины.

По словам предпринимателя Агзяма Каримуллина, глава района купил уже построенный дом. Отделкой внутренних помещений занималась ООО «Строительная фирма «Строитель», задолжавшая крупные суммы татарстанским бизнесменам. Однако собеседник Inkazan сообщил, что Зарипов не живет в Тюлячах. По его словам, у главы есть коттедж в поселке казанском поселке "Алтан". Оттуда он каждый день ездит на работу в район на служебной машине.

Алтан находится недалеко от улицы Комиссара Габишева в Приволжском районе Казани. По данным сайта «LAND Маркет», для его расположения выбран один из самых экологичных районов города с развитой инфраструктурой – поблизости есть детские сады и школы, спортивные объекты и магазины, рано или поздно откроется станция метро «Дубравная».

По данным сайта, еще одним преимуществом являются «респектабельные соседи» - представители политической и культурной элиты республики. Согласно федеральному порталу «Мир квартир», стоимость коттеджей с прилегающими земельными участками в "Алтане" варьируется от 5,3 до 69 миллионов рублей.

Согласно декларации о доходах за 2016 год, Зарипов владеет жилым домом площадью 196,7 квадратных метров, земельным участком площадью более 4,5 тысяч квадратных метров, гаражом и квартирой на 139 квадратов. Его жена имеет две квартиры – 36 и 66,5 кв.метров – и два земельных участка площадью более 1,2 тысячи кв. метров каждый. Машина на семью всего одна - CHEVROLET NIVA. За прошлый год глава района заработал чуть больше 2 миллионов рублей, его супруга – ничего.

Неизвестно, как семье с таким доходом удалось стать владельцами коттеджа в элитном поселке в Казани. Inkazan попытался связаться с Зариповым, однако его телефон оказался недоступен. В то же время предпринимателей до сих пор беспокоит вопрос судьбы 26,7 миллионов рублей, выделенных на строительство очистных сооружений в Тюлячах. Заказчиком работы был Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ, исполнителем – фирма «Строитель».

Предприниматели, которые в очередной раз столкнулись с невыплатой средств за поставленные материалы и услуги, заявили, что компания объяснила просрочку выплат нехваткой денег. Очистные сооружения не введены в эксплуатацию, хотя в ноябре 2014 года специалист ГИСУ РТ Шафкат Галимов подписал документ, разрешающий запуск сооружений.

В 2015 году в Тюлячинском районе разгорелся скандал: местная ООО «Строительная фирма «Строитель» брала у бизнесменов материалы для строительства соцобъектов, однако деньги за них не вернула. По словам обманутых предпринимателей, фактически компания контролируется главой исполкома района Рустямом Нуруллиным, а гарантом ряда сделок выступал лично Зарипов.

После неудачных попыток решить проблему с помощью правоохранительных органов, бизнесмены несколько раз обращались за помощью к бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову. Они писали открытое письмо главе РТ Рустаму Минниханову с требованием уволить Зарипова и Нуруллина. Согласно его тексту, именно они получали деньги компании, выводя со счетов полученные от государства средства, в обход оплаты поставщикам и подрядчикам.

Во время визита в Тюлячи полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, предприниматели пытались прорваться к нему на встречу. В тот же день Минниханов назвал район «первым в бизнесе», фактически ответив на обращение бизнесменов и дав понять, что отставка Зарипову не грозит.

2 февраля этого года с занимаемой должности уволился Нуруллин. Он оказался беднее Зарипова. Согласно декларации о доходах, в 2016 году у него не было ни автомобиля, ни собственности. Однако он пользовался собственностью жены: земельными участками площадью 300 и 2900 квадратных метров и жилым домом на 149,6 квадратов. Его супруга также владеет нежилым зданием площадью в 183 квадрата, а ее годовой доход составил немногим более 260 тысяч рублей. Сам Нуруллин заработал более 1,3 миллиона.

По словам Каримуллина, фирма «Строитель» возводит для экс-главы исполкома двухэтажный дом в Тюлячах из серого и желтого кирпича. Он сообщил, что его постройка ведется по уже отработанной «Строителем» схеме. Кирпич для постройки здания был взят у местного индивидуального предпринимателя, который до сих пор не получил деньги за поставленный материал. По словам предпринимателя, для Нуруллина строится еще один дом – сейчас возведены только его стены.

По данным Inkazan, один из отделов по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ начал проверку в отношении экс-главы исполкома. После доклада замглавы управления Аппарата главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина, в Татарстане появилось больше сообщений о борьбе с коррупцией. Уголовные дела завели на чиновников исполкома Тукаевского района, задержали экс-главу исполкома Пестречинского района. Неизвестно, удастся ли Нуруллину достроить начатые дома.

"