Posted 21 ноября 2019,, 15:00

Published 21 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Итоги дня: обыски у ПСО «Казань», иск против ОКБ Казани, очереди к наркологам

21 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Обыски у ПСО «Казань» из-за Восточного

Следственный комитет России обнаружил новые факты хищения денег при строительстве второй очереди космодрома «Восточный». Было возбуждено два уголовных дела, в рамках которых в ПСО «Казань» прошли обыски. Речь идет о хищениях при строительстве космодрома «Восточный». Дела заведены по статье о мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По данным следствия, с ноября прошлого по май текущего года руководство одного из подрядчиков «Восточного» передало в управление федерального казначейства (УФК) по Татарстану данные о необходимости оплаты по договорам аренды техники, которые не исполнялись, а также подложные финансово-хозяйственные документы. На основании этого управление перечислило компании 240 млн рублей. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти Татарстана не могут комментировать появившуюся информацию, так как ПСО «Казань» не является государственной организацией.

Иск минобороны РФ против ОКБ из Казани

Министерство обороны России обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против казанского АО НПО «Опытно-конструкторское бюро имени Симонова». Сумма исковых требований составляет 643,8 миллиона рублей. Заявление было подано в четверг, 14 ноября, на данный момент оно не принято к производству. Более подробной информации по этому делу сейчас нет.

Стороны заключали между собой два государственных контракта в 2008 году на сумму в 291,27 миллиона рублей. В 2018 году казанское ОКБ зарегистрировало выручку в 2,377 миллиарда рублей с прибылью в 19,5 миллиона рублей. Генеральным директором ОКБ имени Симонова является Александр Гомзин, которому также принадлежит 2,34% доли в уставном капитале предприятия. 69,6% доли в УК у АО «Сокол-Инвест», еще 25% — у ООО «Фалькон Эир».

Новые правила медосмотра водителей

Несколько дней назад стало известно, что с 22 ноября в силу должен был вступить приказ об обязательном прохождении теста на наркотики при получении или обновлении прав. По данным СМИ, из-за этого должны были вырасти цены на справки. Сегодня стало известно, что в Республиканском наркологическом центре в очереди скончался мужчина.

Министерство здравоохранения России в результате отложило дату вступления в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Помимо этого, планируется провести анализ методов для освидетельствования. Это необходимо для «обеспечения их эффективности». Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что новый порядок осмотра должно было рассмотреть «хотя бы» министерство труда и социальной защиты РФ. Помимо этого, он раскритиковал авторов поправок.

Деньги на БКК от властей России

Правительство России решило выделить 36 регионам России 14,7 миллиарда рублей на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Татарстан из этих денег получит 650 миллионов рублей. Данные средства направят на строительство первого этапа Большого казанского кольца (БКК). Речь идет об участке в 800 метров от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская.

Транспортный грант для студентов

Министерство молодежи Татарстана объявило о старте конкурса на получение транспортного гранта для студентов республики. В этом году отдельно появилась категория «нуждающиеся студенты», в которую могут войти претенденты со среднедушевым доходом не более 20 тысяч рублей. В маленьких городах с небольшой стоимостью проезда ежемесячно студенты будут получать 800 рублей. В Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге ежемесячная субсидия составит 1000 рублей, а в Казани — 1100 рублей.

Скандал с многодетной мамой из Челнов

Жительницы Набережных Челнов Агина Алтынбаева передвигается на своем автомобиле Hyundai Solaris без страховки. Всего с июля по ноябрь этого года на счету Алтынбаевой четыре штрафа за неисполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. Каждый раз женщину штрафовали на 800 рублей, она до сих пор не оплатила эти постановления. Помимо этого, с июня 2018 года на ее счету 55 штрафов за превышение скорости на 20 километров в час и еще три штрафа на превышение скорости на 40 километров в час.

Позже стало известно, что в квартире Алтынбаевой прошли обыски в рамках расследования уголовных дел, которые на нее завел следственный комитет. В ходе обысков у нее изъяли компьютер, телефон, детскую одежду. Они могут послужить вещественными доказательствами. Сама Алтынбаева в соцсетях заявила, что теперь ее ребенок не может посещать школу без зимней одежды.

Бриффинг Галимовой

Галимова на традиционном брифинге в кабмине заявила, что правительство не отслеживает, какие видео создают перевозчики для привлечения внимания к своим финансовым проблемам. Она заявила, что прежде всего необходимость решить проблему, а «не заниматься монтажом видео». Ранее перевозчики Казани продали семь автобусов, сообщив об этом под похоронный марш. Казанские автобусы отправятся в Красноярск, Новосибирск и Вологду.

Представитель Кремля также прокомментировала инициативу Общероссийского народного фронта (ОНФ) о сокращении времени продажи алкоголя на один час. По ее словам, такие инициативы от потребителей пока не исходили. Галимова заявила, что об увлечении казанских школьников снюсом в Кремле знают. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. По ее словам, ситуация напоминает ту, что существовала несколько лет назад со спайсом, который в первое время тоже свободно распространялся.

"